Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый приток населения в Украину на этой неделе снизился до 4 тыс человек

[08:00 19 марта 2023 года ]

Чистый приток в Украину после скачка до 16 тыс. человек на прошлой неделе на этой снизился до 4 тыс., сообщила Госпогранслужба в Facebook.

По данным ведомства, поток на выезд из Украины с 11 по 17 марта немного вырос — с 214 тыс. до 222 тыс. чел., тогда как на въезд остался практически на прежнем уровне — 226 тыс. против 228 тыс. чел неделей ранее.

Число пересекших западную границу Украины легковых авто, по данным ведомства, в 11-ую неделю года чуть выросло — со 118 тыс. до 122 тыс., тогда как оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами — c 442 до 509.

Пограничная служба Польши за последние семь дней также зафиксировала уже третью неделю подряд чистый приток в Украину, при этом на польской границе он остался на уровне 7,0 тыс. человек.

По данным польского ведомства, недельный поток из Украины в Польшу вырос со 136,3 тыс. чел. до 141,2 тыс. чел., тогда как обратный поток из Польши в Украину — со 143,3 тыс. чел. до 148,2 тыс. чел.

В целом с начала войны в Польшу из Украины прибыло свыше 10,4 млн чел., тогда как в обратном направлении проследовало свыше 8,5 млн чел.

Данные и украинского, и польского пограничного ведомства показывают, что в субботу-воскресение существует небольшой чистый приток по 3-4 тыс. человек в день в Украину, тогда как в четверг-пятницу фиксируется примерно такой же отток из Украины.

Как сообщалось, с 10 мая поток на въезд в Украину через западную ее границу почти месяц ежедневно устойчиво превышал поток на выезд. Чистый приток за это время составил 188 тыс. чел. В последующие недели столь однозначной тенденции уже не было, за исключением недели начала нового учебного года, когда чистый приток составил рекордные 47 тыс. чел.

В целом статистика свидетельствовала о постепенном возвращении украинцев домой: чистый приток за период с 10 мая по 23 сентября составил 409 тыс. чел.

Впервые с 10 мая число выехавших из Украины за неделю превысило число въехавших в конце сентября. Тогда чистый отток составил сразу 28 тыс. человек, и одной из возможных причин была реакция на мобилизацию в России и “псевдореферендумы” на оккупированных территориях, а затем вероятной причиной стали массированные обстрелы энергетической инфраструктуры. Отток временно прекратился во второй половине декабря — начале января на период праздников, однако со второй недели января снова возобновился и суммарно с конца сентября к годовщине полномасштабной войны достиг 223 тыс. чел.

С конца февраля вот уже три недели фиксируется чистый приток населения в Украину, который суммарно составил 23 тыс. человек.

Как отметил на прошлой неделе замминистра экономики Сергей Соболев, возвращение каждых 100 тыс. украинцев домой дает прирост ВВП в 0,5%.

Согласно данным УВКБ ООН на 14 марта, всего из Украины с начала войны выехало (без учета потока на въезд) 19,506 млн чел., из них в Польшу — 10,168 млн, Россию (данные на 3 октября) — 2,852 млн чел., Венгрию — 2,350 млн чел., Румынию — 2,091 млн чел., Словакию — 1,239 млн чел., Молдову — 787,6 тыс. чел., Беларусь — 16,7 тыс. чел.

В то же время в Украину, по данным ООН, с 28 февраля 2022 года по 14 марта 2023 года въехало (без учета данных Венгрии, РФ и Беларуси) 11,003 млн чел.

Число украинцев, зарегистрированных в Европе со статусом временной защиты или подобным, на 14 марта составляло 4,902 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.