Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость сделок в горной отрасли упала на 50%

[11:00 10 марта 2010 года ]

Мировой экономический спад, безусловно, повлиял на сделки по слияниям и поглощениям (M&A) в горнодобывающей отрасли в прошлом году, в результате стоимость сделок значительно снизилась из-за уменьшения цен на активы и отсутствия “мегасделок”. Об этом сообщается в ежегодном отчете Pricewaterhouse Coopers (PwC), передает “Интерфакс-Украина”.

Это привело почти к 50%-ному снижению стоимости сделок M&A в горнодобывающей отрасли по сравнению с уровнем 2008 года. Несмотря на то, что количество сделок увеличилось на 16%, средняя стоимость сделки упала до 52 млн. долларов в 2009 году со 124 млн долларов годом ранее. Небольшие сделки осуществлялись в основном в целях укрепления баланса и снижения доли заемных средств.

Самой крупной сделкой стало приобретение компанией Yanzhou Coal Mining австралийской угольной компании Felix Resources за 2,8 млрд долларов.

“2009 год в горнодобывающей промышленности был годом тех, кто смог выжить и воспользоваться рыночной ситуацией, — отмечается в сообщении PwC. — Компании выступали в роли продавцов, скорее, в силу необходимости укрепить баланс и выжить, а не для увеличения капитала и расширения своей деятельности”.

“В 2009 году максимальная стоимость сделок слияния и поглощения в горнодобывающей отрасли на рынках России и стран СНГ в целом существенно снизилась по сравнению с 2008 годом (до 3,2 млрд долларов с 25,2 млрд долларов). При этом в тот же самый период мы наблюдали рост числа сделок меньшей стоимости (в пределах 250 млн долларов), в основном, на рынке драгоценных и цветных металлов”, — заявил директор, замруководителя группы сопровождения сделок слияния и поглощения PwC в России Вильфред Поточниг.

“В перспективе, до тех пор пока покупатели не будут иметь более четкого представления о том, как будет развиваться экономика, кредитные рынки и цены на сырьевые товары, менее крупные сделки M&A будут превалировать на российском рынке. Только такое четкое понимание может вернуть уверенность покупателей и их готовность участвовать в крупных сделках”, — полагает он.

В 2009 году в мире количество небольших сделок (стоимостью менее 250 млн. долларов) было существенно выше, чем в предыдущие три года, и составило 1859. Такая тенденция была обусловлена консолидацией небольших игроков, а также сделками, которые осуществлялись, скорее, для сохранения позиций на рынке, нежели с целью стратегического роста. Число операций среднего размера (250 млн долларов до 1 млрд долларов) осталось на уровне 2008 года — 66 сделок.

Однако самое существенное изменение коснулось сделок стоимостью более 1 млрд  долларов, где произошло радикальное падение до самых низких за последние четыре года значений. Сократилось не только количество сделок, но и сама стоимость таких сделок: ни одна из сделок, согласно исследованию PwC, не превысила уровень в 3 млрд долларов.

Сделки в основном осуществлялись в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Австралазии, что было обусловлено активностью таких стран, как Канада, Китай и Австралия. Азиатско-Тихоокеанский регион оказался наиболее устойчивым к спаду, общая стоимость всех сделок упала на 16% по сравнению с 2008 годом, в то время как глобальное сокращение составило около 50%. Относительная активность на рынке слияний и поглощений в Азиатско-Тихоокеанском регионе обусловлена активностью в угольном секторе, шесть из десяти азиатских сделок были с участием угольных активов.

“Одной из новых тенденций, отмеченных в 2009 году, является активность Китая в качестве покупателя, на его долю приходится четыре из десяти крупнейших по стоимости международных сделок 2009 года (27,5% всех международных сделок), а в 2008 году он участвовал всего в одной сделке. Данная ситуация была обусловлена стремлением китайских компаний приобретать доли в австралийских добывающих компаниях с целью обеспечения долгосрочного снабжения основными сырьевыми ресурсами и попыткой ослабить возможности поставщиков влиять на цены. Во многом 2009 год был годом тех, кто смог выжить и воспользоваться сложившейся на рынке ситуацией”, — заявил руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PwC Тим Голдсмит.

“В предыдущие годы компании покупали активы для роста. В условиях глобального экономического спада тенденция изменилась. Многие крупные и молодые геологоразведочные компании вынуждены были прибегнуть к сделкам слияния и поглощения, чтобы погасить свои долговые обязательства или найти средства для финансирования капитальных проектов. Наличие таких обязательств при отсутствии альтернативных путей привлечения финансирования дали возможность компаниям, обладающим избытком денежных средств, приобретать активы по небольшой цене”, — отмечает он.

“Несмотря на неопределенность прогнозов на будущее, возвращение на рынок слияний и поглощений крупнейших мировых потребителей минерального сырья — Китая, Японии, Южной Кореи и Индии — позволяет предположить, что худшее уже позади”, — резюмировал Голдсмит.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.