Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновники скрывают реальную цену южноафриканского угля

[12:01 05 ноября 2014 года ]

ГПВД “Укринтерэнерго” заключило соглашение о поставках угля из Южно-Африканской республики на условиях конфиденциальности по цене товара. Об этом свидетельствует отчет о заключении договора, опубликован в “Вестнике государственных закупок”, пишут Наші гроші.

Как пишет издание, заказано до 1 млн метрических тонн угля. Договор подписан 19 августа этого года.

Поставщиком стала лондонская компания “Steel Mont Trading Ltd”.

В отчете сказано, что цена договора и цена за единицу товара является конфиденциальной информацией в соответствии с условиями договора. Марки угля также не обнародованы. Контракт будет действовать до 28 февраля 2015.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании “Центрэнерго”, составляет 91 доллар за тонну в украинском порту. Всего планируется приобрести 1 млн тонн африканского угля.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец высказал предположение, что цена африканского угля может быть завышена на 20 долларов за его низкую теплотворность.

После этого министр Продан заявил, что цена составляет уже 86 долларов без учета доставки и разгрузки.

При этом министр отметил, что стоимость угля не является фиксированной для всего законтрактованного объема, и будет формироваться ежемесячно.

Необходимость импорта угля возникла из-за остановки отгрузки антрацитовых марок угля из зоны АТО. По словам Продана, через конструкции котлов на электростанциях этот уголь невозможно заменить топливом других марок, которые добываются в Украине или соседней Польше.

Как информирует пресс-служба “Укринтерэнерго”, в Ильичевский порт с 22 октября стали прибывать первые партии угля из Южно-Африканской Республики.

Также известно, что Змиевская ТЭС уже получила часть импортируемого угля. Кто осуществлял перевозку неизвестно, ведь тендер на эти работы еще не завершен.

“Укринтерэнерго” 3 ноября объявило закупку транспортно-экспедиторского обслуживания 1 млн тонн импортного угля (ориентировочно 250 тыс тонн угля в месяц). Ожидаемая стоимость услуги — 357 млн ​​грн.

Цена включает в себя услуги, предоставляемые в портах (погрузочно-разгрузочные услуги, преобладание и др.), Дополнительные услуги по рейдовой перегрузки, перевозки груза железнодорожным транспортом до железнодорожной станции конечного грузополучателя, хранение груза на складских площадях порта.

Тендер на эти работы уже объявляли в сентябре, однако затем отменили, поскольку была подана только одно предложение от ООО “МТА Сервис ЛТД” (Ильичевск, Одесской области), учредителями которого являются Александр и Анна Михеева. Предложение фирмы составила 423,54 млн грн, Что превышает ожидаемую стоимость закупки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.