Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Четверть украинских мигрантов готовы остаться жить в Польше

[10:00 24 июля 2020 года ]

Почти 40% трудовых иммигрантов из Украины хотели бы находиться в Польше дольше планируемого срока, в том числе почти 25% готовы переехать в эту страну на длительный срок. Об этом пишет издание “Rzeczpospolita”, передает Польское радио.

Так, согласно опубликованному в понедельник отчету Национального банка Польши (Narodowy Bank Polski) на тему иммигрантов в польской экономике, перед пандемией до 38% увеличилась группа иммигрантов из Украины, которые планировали остаться в Польше дольше, при этом 24% хотели бы остаться в стране на длительный срок, а 14% — минимум на три года.

По мнению авторов отчета, это связано с приездом членов семей иммигрантов. Так, 53% украинцев, которые живут в Польше, приезжают туда с членами семьи.

В то же время в документе отмечается, что пандемия коронавируса может уменьшить желание польских фирм нанимать работников из-за рубежа, а также замедлить изменения в особенностях украинской иммиграции в Польшу, которая в последние года все чаще с краткосрочной становилась безвозвратной (поселенческой).

По данным Национального банка Польши, у большинства малых и средних фирм, в которых работали иммигранты, во время пандемии уменьшились доходы. Часть из них сократила количество работников, хотя это не всегда касалось трудовых иммигрантов.

При этом оказалось, что фирмы относились в основном одинаково польским работникам и иммигрантам (уровень оплаты труда почти не отличался).

В то же время авторы отчета констатируют, что пока что массового оттока иммигрантов из Польши нет — в марте и апреле их число уменьшилось на 223 тысяч, то есть на 10% по сравнению с концом февраля этого года.

Кроме того, 73% фирм, которые нанимали до пандемии работников в основном из Украины, и в дальнейшем намерены это делать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.