Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через систему “Шлях” за год было выдано почти 1,3 млн разрешений на выезд за границу

[10:30 10 марта 2023 года ]

По состоянию на 1 марта по “общей процедуре” через системы “Шлях” было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд за границу. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот”.

Как известно, с начала военного положения в феврале 2022 года государство ограничило выезд за границу мужчин призывного возраста и остальных категорий военнообязанных. Для выезда нужно попасть в систему “Шлях”, обратившись в Мининфраструктуру или областную военную администрацию.

Отмечается, что большинство полученных за это время разрешений касается выездов по бизнес-делам — около 1,1 млн разрешений. Только 170 тыс. разрешений было выдано на выезд за границу для осуществления гуманитарных миссий.

Более трети разрешений для бизнеса — около 400 тыс. — были выданы с ноября прошлого года до февраля включительно. Что касается “гуманитарных” выездов, то за последние 3,5 месяца было выдано 70 тыс. разрешений. “Сейчас система выдачи разрешений на выезд за границу не достаточно прозрачна. Так, например, отсутствует информация о количестве людей, нарушивших сроки пребывания за пределами Украины и до сих пор не вернувшихся из своих поездок. “Опендатабот” обращался в Укртрансбезопасность и Госпогранслужбу с запросами относительно этих данных, но ответа не получили”, — говорится в сообщении.

При этом выезд отдельных категорий лиц регламентируется специальными правилами — среди прочего это касается спортсменов и деятелей культуры.

Отмечается, что мужчины имеют право выехать за границу гуманитарной миссией или на нужды ВСУ, благодаря чему за пределами Украины можно находиться в течение 30 дней. Кроме того, им разрешено выезжать по бизнес-делам, например, для перевозки людей или грузов — срок пребывания в других государствах в таком случае равен 45 дням.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.