Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийцы подтвердили готовность работать в Украине на литиевом рынке, несмотря на военную угрозу

[18:30 25 января 2022 года ]

Австралийская European Lithium (Перт) и инвестгруппа Millstone&Co Михаила Жернова и экс-руководителя Варшавской фондовой биржи Роберта Квятковски будут совместно реализовывать проект по разработке литиевого проекта Wolfsberg в Каринтии (Австрия) и сотрудничать в возможной разведке двух украинских литиевых месторождений. Соответствующее решение акционеры European Lithium приняли на собрании акционеров 21 января, говорится в сообщении компании, акции которой котируются на Австралийской фондовой бирже.

Помимо того акционеры подтвердили назначение Жернова в совет директоров компании, одобрили второй транш его инвестиций в European Lithium и новое 10% размещение.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года австралийская компания сообщила о согласии приобрести подконтрольное Millstone украинское ООО “Петро-Консалтинг” (Киев), которое борется за специальные разрешения на добычу на двух литиевых месторождениях в Украине: Шевченковском и участке “Добрый”. Среди условий приобретения — выдача “Петро Консалтинг” соответствующих спецразрешений на добычу и производство лития (в судебном порядке, в процессе публичных аукционов или соглашения о разделе продукции), а также одобрение акционеров European Lithium, в результате которого Millstone может приобрести более 20% European Lithium.

Тогда отмечалось, что общая цена покупки — AUD20 млн акциями плюс еще AUD50 млн акциями в случае выполнения определенных условий. Одновременно Millstone согласилась инвестировать AUD20 млн в European Lithium, из которых AUD2,5 млн немедленно, AUD2,5 млн — после ожидавшегося 21 января одобрения акционерами и AUD15 млн — при условии завершения приобретения “Петро-Консалтинг”.

В конце декабря прошлого года Millstone уже приобрела за AUD2,5 млн дополнительно выпущенные 26 млн 310,749 тыс., или около 2,4% акций European Lithium.

В 2018 году украинская компания получила специальное разрешение Госгеонедр на добычу литиевых руд на Шевченковском месторождении (Великоновоселовский район Донецкой области) с запасами 14 млн тонн. Уже в этом году Кировоградский облсовет согласовал предоставление “Петро-Консалтинг” спецразрешения на добычу литиевых руд участка Добрый, расположенного на территории Добровеличковского района.

Весной 2021 года спецразрешение было отменено решением Шестого апелляционного суда по иску Офиса Генерального прокурора.

В октябре 2020 года Шестой апелляционный суд обязал Госгеонедра рассмотреть заявку “Петрo-Консалтинг” на получение спецразрешения на разработку месторождения “Добрый”.

Комания “Петрo-Консалтинг” основана в апреле 2010 года. Уставный капитал в настоящее время — 340 200 грн. Номинальный участник и владелец — Михаил Жернов.

Недавно Общество с ограниченной ответственностью “Петро-Консалтинг” было переименовано в Общество с ограниченной ответственностью “Европейский литий Украина” (также изменилось короткое название — с ООО “Петро-Консалтинг” на ООО “Европейский литий Украина”). Название изменилось в соответствии со стратегией развития компании в Украине.

Разведочная площадь участка “Шевченковское” оценивается в 11-14 млн т лития (содержание оксида лития от 1,2% до 1,3%), участка  “Добрый” — 80-105 млн т (Li2O от 1,1% до 1,4%).

Отметим, что в Украине месторождения лития расположены в Кировоградской (“Полоховское” и участок “Добрый”), Донецкой (“Шевченковское”) и Запорожской областях (участок “Крутая балка”).  Ни на одном из участков не ведется фактическая добыча.

В настоящее время основным проектом European Lithium является литиевый проект Wolfsberg. Согласно презентации European Lithium от февраля 2021 года, она завершила предварительное ТЭО проекта Wolfsberg, NPV которого — $339,4 млн, основанное на общих JORC запасах гидроксида лития 10,968 млн тонн.

Как указывал Жернов в интервью Nadra.info в ноябре прошлого года, CAPEX проект в Австрии — около AUD400 млн: строительство шахт вместе с горно-обогатительным комбинатом.

Согласно информации на бирже, капитализация European Lithium сейчас оценивается в AUD138,35 млн при курсе акции AUD0,11 за штуку, который за последние пять дней упал на 21,4%.

На конец сентября 2021 года крупнейшими акционерами European Lithium были Dempsey Resources Pty Ltd — 6,18%, Battle Mountain Pty Limited — 3,64%.

Millstone&Co — частная инвестиционная компания, предоставляет клиентам инвестиционные услуги. Имеет офисы в Варшаве, Кракове и Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.