Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через офшоры проходит 9,5% украинского экспорта

[11:22 17 декабря 2012 года ]

Государственная налоговая служба (ГНС) Украина привлекла экспертов научного Центра мониторинга товарных рынков к работе по выявлению случаев уклонения от налогообложения при операциях между “связанными структурами”, где ценообразование происходит не по рыночным правилам, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению пресс-службы ГНС, Центр будет заниматься анализом товарных операций как на внутреннем рынке, так и при экспорте и импорте товаров через третьих лиц.

“По данным грузовых таможенных деклараций, которые проанализировали специалисты ГНС, в 2012 году по прямым контрактам было экспортировано менее половины товаров, остальная часть экспорта (54%) осуществляется через третьих, часто, связанных лиц. Через оффшорные юрисдикции проводится 9,5% таких операций. Общий объем экспорта по косвенным контрактам в 2012 году составил около 260 млрд грн”, — говорится в сообщении.

В налоговой подчеркнули, что, уже с 1 января 2013 года вступает в силу статья 39 Налогового кодекса относительно методов определения и порядка применения обычной цены. Представители бизнеса смогут заключить договор с налоговой службой о ценообразовании с целью налогообложения. Это позволит предотвратить возникновение недоразумений между налогоплательщиком и органами ГНС в части правильности определения методов и порядка применения обычной цены на товары (работы, услуги).

В свою очередь, специалисты Центра для определения обычных цен при торговых операциях будут анализировать широкий спектр данных органов статистики, профильных изданий, таможенных баз Украины и стран-торговых партнеров, решения украинских и иностранных судебных инстанций.

“Борьба с выводом капитала в офшоры до полной уплаты налогов — это общемировой тренд, и мы должны быть на шаг впереди, чтобы адекватно реагировать на глобальные вызовы и угрозы. Теперь в нашем расположении штат высококвалифицированных специалистов и мощные аналитические инструменты, благодаря чему мы можем видеть “как на ладони”, когда задекларированные предприятием договорные цены не соответствуют реальным суммам, полученным по экспортным контрактам”, — цитирует пресс-служба главу ведомства Александра Клименко.

По его словам, в случае выявления таких случаев бизнесу судебным путем будут предлагать оплатить налоги, исчисленные на основе рыночных цен.

“Наша принципиальная позиция: прибыль должна облагаться налогом в той стране, где он экономически обоснованно был заработан”, — отмечает глава ГНС.

В налоговом ведомстве подчеркнули, что создание Центра является очередным шагом в рамках подготовки к успешному внедрению национальных стандартов трансфертного ценообразования, которые в ближайшее время будут обнародованы для бизнеса.

Законопроект о трансфертном ценообразовании был обнародован на сайте Министерства финансов Украины, однако не был принят Верховной Радой Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.