Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чем отличаются когенерационные установки от обычных ТЭЦ?

[17:10 29 сентября 2021 года ]

Когенерация, или комбинированная выработка тепловой и электрической энергии, — это технология, которая позволяет сделать энергопроизводство максимально эффективным, а потребителей — независимыми от централизованных ТЭЦ.

Отличие между традиционными электроцентралями и когенерационными мини-ТЭЦ заключается в использовании отдельного вида энергии — тепла. В типовых станциях низкотемпературное тепло от нагрева турбогенераторов — “побочный продукт”, который не находит применения. Нагретая до 40оС вода поступает в градирни, и тепло “уходит на ветер”. Отсюда и такой скромный КПД от ТЭЦ: максимум 30%.

Когенерационная установка работает по-другому. Газопоршневый генератор вырабатывает электроэнергию, параллельно при охлаждении контура вода нагревается до 95оС, что позволяет использовать вторичное тепло для технических нужд предприятия, отопления, подачи горячей воды в дома и т. п.

5 главных выгод когенерации

По сравнению со странами Европы, в которых треть энергии вырабатывается комбинированными установками, когенерация в Украине только начинает набирать обороты. Предприятия, перешедшие на собственное производство энергии из когенерационных систем, отмечают плюсы когенерационного энергопроизводства:

  1. Высокая эффективность: КПД комбинированных мини-ТЭЦ — 90—95%.
  2. Экономия: одновременная выработка тепла и электричества сокращает расходы топлива до 40%, себестоимость собственной энергии получается на 40—60% дешевле тарифов на электричество и тепло.
  3. Быстрая окупаемость: в зависимости от условий и интенсивности использования, когенерационная установка окупается за 2—4 года. Компенсировать затраты на приобретение оборудования можно быстрее, если продавать излишки энергии через централизованные электросети по установленным тарифам.
  4. Энергонезависимость: когенерация делает энергопотребителя независимым от централизованных сетей, обеспечивая энергией собственного производства. Комбинированное оборудование устанавливается вдали от электро- и теплоцентралей.
  5. Универсальность: когенерационные установки работают на природном, шахтном и свалочном газе, биогазе, газе сточных вод и т. п. Компания KTS Engineering проводит испытания оборудования Jenbacher на водороде.

Государственные льготы для когенерационных проектов

Информация о государственной поддержке когенерации в Украине: Закон “О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии” действует с 2005 года. Согласно этому и другим нормативам, владельцы когенерационных установок могут воспользоваться поддержкой государства:

  • на срок до трех лет сохранять тарифы на тепло, утвержденные до установки комбинированной станции (статья 8);
  • корректировать тарифы на тепло, если в период окупаемости оборудования цены на энергоносители изменились, — использовать инвестиционную составляющую в тарифе;
  • владельцы когенерационных установок могут продавать электричество в общие электросети по “зеленому” тарифу, который действует до 2030 года.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.