Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия лоббирует продление импорта российских слябов в ЕС

[14:00 21 ноября 2023 года ]

17 ноября 2023 года Евросоюз обсуждал 12-й пакет санкций ЕС против РФ, пытаясь достичь согласия по новым ограничениям, в том числе касающимся стальной продукции. Чехия лоббирует предложение продлить срок переходного периода, который позволяет импортировать слябы российской металлургической компании НЛМК. Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.

Интересы страны в отношении импорта российских слябов заключаются в том, что российская компания НЛМК продолжает работать в Чехии, Бельгии и Италии через дочерние компании, которым Новолипецкий металлургический комбинат поставляет полуфабрикаты. Это стало возможным благодаря тому, что 8 пакет санкций, принятый в октябре прошлого года, установил переходный период, в течение которого страны ЕС могут импортировать слябы из РФ в пределах установленных квот. Переходный период должен закончиться 30.09.2024 г., а со следующего дня вступит в силу полный запрет на импорт слябов из России.

Установив двухлетний переходный период, Еврокомиссия фактически прислушалась к аргументам стран, использующих российские слябы в прокатном производстве (это прежде всего Чехия, Италия, Бельгия). В прошлом году эти страны отмечали, что невозможно быстро найти альтернативных поставщиков слябов и существуют риски остановки местных металлургических заводов. Еврокомиссия пошла на уступки и ввела переходный период, предоставив два года для адаптации к прекращению импорта слябов из России.

Сейчас Чехия выступила за продление переходного периода до 2028 года, используя те же самые аргументы относительно трудностей с поиском альтернативных поставщиков. Пока неясно, поддерживают ли политику Чехии другие европейские страны присутствия НЛМК — Италия и Бельгия.

Продвижение идеи о продлении импорта слябов из РФ создает опасный прецедент возможного смягчения санкций из-за того, что страны ЕС не предпринимают достаточных мер, чтобы избавиться от зависимости от поставок материалов из России.

На европейском рынке слябов Россия заняла доминирующую позицию благодаря тому, что российские войска разрушили два крупных металлургических завода в Украине, которые также поставляли слябы на рынок ЕС. В таких условиях продолжение импорта слябов из России будет идти вопреки интересам ЕС, который поддерживает Украину в экономическом и военном аспектах.

Сейчас продолжаются обсуждения 12-го пакета санкций. Ожидается, что он будет подписан до следующего Европейского совета в середине декабря или не позднее конца года.

Отметим, Евросоюз по итогам января-августа 2023 года сократил импорт металлургической сырья из России на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 3,65 млн т. Импорт полуфабрикатов составил 2,22 млн т, что на 24,7% меньше г./г.

Несмотря на введенные против России санкции, горно-металлургический комплекс РФ продолжает получать значительную прибыль от экспорта продукции в Евросоюз. Хотя показатели значительно уменьшились по сравнению с 2022 годом, в частности, в прошлом году экспорт составлял 7,92 млн т на €3,87 млрд, поставки пока остаются на высоком уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.