Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧВК “Вагнер” пыталась купить оружие у Турции

[08:50 10 апреля 2023 года ]

Американские спецслужбы узнали о попытке ЧВК “Вагнер” купить оружие у входящей в НАТО Турции. Об этом пишет газета Washington Post на основе утекших в сеть секретных документов Пентагона. Из них следует, что в начале февраля представители “Вагнера” встречались с некими людьми в Турции, рассчитывая закупить в стране оружие и оборудование для “действий “Вагнера” в Мали и Украине”.

В документе также утверждается, что временный президент Мали Ассими Гоита “подтвердил, что Мали готова приобрести оружие у Турции от имени “Вагнера”.

Из отчета неясно, знало ли турецкое правительство об этих переговорах и увенчались ли они успехом. Однако информация, что член НАТО мог помогать России в войне в Украине, сама по себе способна вызвать скандал, особенно если учесть попытки Турции заблокировать вступление Швеции в альянс.

Представители правительства Турции отказались комментировать данные из утекших документов. Посольство Мали в Вашингтоне не ответило на просьбу WP о комментарии.

В целом, анализируя утекшие документы, газета Washington Post, как и NYT, отмечает, как много США известно о российской армии и ее командовании. “Документы демонстрируют то, что давно предполагалось, но никогда не высказывалось публично: разведывательное сообщество США настолько глубоко внедрилось в российскую армию и ее командование, что может заранее предупреждать Украину о готовящихся нападениях и достоверно оценивать сильные и слабые стороны российских сил”, — пишет издание.

Например, согласно одному из документов, американская разведка знала о передаче министерством обороны России плана нанести удары по позициям украинских войск в двух местах в конкретный день в феврале. Ей также заранее было известно, что военные готовили удары по десятку энергетических объектов и такому же числу мостов в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.