Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности заявило о предупреждении незаконного возмещения НДС на 1,3 млрд гривен

[18:10 05 октября 2022 года ]

Бюро экономической безопасности Украины проанализировало заявки более 4,5 тыс. предприятий на возмещение 21 млрд грн налога на добавленную стоимость. Установлены заявки 225 предприятий на 3,3 млрд грн, законность бюджетного возмещения НДС которых вызывала сомнение у аналитиков БЭБ. В частности, из них, благодаря превентивным мерам сотрудников БЭБ, уже предотвращено незаконное возмещение НДС из бюджета на сумму 1,3 млрд грн.

Как сообщает прессслужба БЭБ, в своем подавляющем большинстве упомянутые компании подали заявки по товарным остаткам, импортированным в течение 2021-2022 годов.

При изучении деятельности этих субъектов детективы БЭБ установили отсутствие операций по экспорту, информации о продаже товаров в бухгалтерском и налоговом учетах и ​​их отсутствие на складах. Это может свидетельствовать об осуществлении операций по реализации товарно-материальных ценностей за наличные денежные средства без отражения таких операций по реализации в едином реестре налоговых накладных, налоговой и финансовой отчетности этих обществ.

В рамках досудебных расследований собрана соответствующая доказательная база относительно сомнительного бюджетного возмещения НДС рядом субъектов хозяйствования. Например, среди упомянутых предприятий есть зарегистрированные на АЗС, на земельных участках, где ведутся строительные работы.

Некоторые фиктивные руководители СХД являются лицами, не имеющими постоянного места жительства, или не имеющими никакого отношения к деятельности упомянутых обществ. Установлено несколько компаний, фактически не предоставляющих помещение в аренду, хотя по их адресам зарегистрированы общества с фиктивной деятельностью. Такие случаи не единичны. Все это свидетельствует о фиктивности финансово хозяйственной деятельности предприятий-нарушителей законодательства.

По результатам осмотра юридических адресов, офисов и складских помещений установлено отсутствие финансово хозяйственной деятельности более 50 предприятий, половина из них зарегистрирована во Львовской области.

С целью минимизации и устранения угроз экономической безопасности Украины от деятельности упомянутых предприятий сотрудники БЭБ направили 40 рекомендаций в Государственную налоговую службу для проведения проверок достоверности начисления бюджетного возмещения НДС. Кроме того, 5 рекомендаций по более чем сотне предприятий направлено в ДБР.

Досудебные расследования по уголовным производствам, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.