Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности снова провело обыски у нелегального производителя сигарет в Одесской области

[18:40 21 октября 2022 года ]

Сотрудники Бюро экономической безопасности (БЭБ) провели обыски в Одесской области, в результате которых изъяли упаковки для сигарет известных торговых марок, табак и бумагу для производства сигарет на сумму более 10 млн. грн. Как сообщает прессслужба БЭБ, обыски прошли в рамках расследования производства об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами общества, действующего в сфере изготовления табака и табачных изделий.

БЭБ не называет компанию, однако на обнародованных ведомством фотографиях изображены пачки сигарет известных брендов, в том числе Parliament и Lucky Strike с надписями на английском и русском языках.

В частности, изъяты картонные упаковки для сигарет известных торговых марок — 10 паллет, бумага для производства сигарет в рулонах — 2 паллета, картонные коробки с веществом похожим на табак — 250 ящиков. Общий вес изъятых товарно-материальных ценностей составляет около 38 тонн (более 20 тонн табака). Выявленные и изъятые ценности признаны вещественными подтверждениями.

По данным следствия, в 2020-2022 годах работники предприятия осуществляли продажу табачных изделий собственного производства за наличные средства, без отражения таких операций в налоговой и финансовой отчетности. “В результате уклонения от уплаты акцизного налога и налога на добавленную стоимость предприятие нанесло государству ущерб на общую сумму более 18,5 млн грн”, — отмечается в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров) и ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

Как сообщалось, в начале августа БЭБ несколько дней уже проводило обыски на складских помещениях в Одесской области по делу о незаконном производстве сигарет известных марок. Общая стоимость нелегальных табачных изделий и оборудования тогда оценивалась в 150 млн. грн.

По данным следствия, должностные лица компаний, используя подконтрольные им предприятия, наладили незаконное производство сигарет известных торговых марок с поддельными марками акцизного налога. В дальнейшем сигареты продавались гражданам по ценам ниже рыночных. По подсчетам специалистов БЭБ, ориентировочный ущерб от неуплаты налогов этими компаниями составляет 90 млн грн в месяц.

В конце августа БЭБ сообщало, что в рамках этого уголовного производства изъяло в качестве вещественных доказательств более 2 млн. пачек табачных изделий ориентировочной стоимостью 130 млн. грн. В то же время, детективы БЭБ не установили состав преступления в действиях должностных лиц предприятия, где обнаружили контрафактную продукцию и решили закрыть уголовное производство. При этом изъятые сигареты на основании судебного решения передали в Вооруженные Силы Украины.

Однако уже в октябре БЭБ сообщило директору предприятия, являющемуся производителем табачных изделий на территории Одесской области, о подозрении в изготовлении, хранении, приобретении с целью использования при продаже товаров марок акцизного налога (ч. 1 ст. 199 УК Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.