Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский суд отказался рассматривать иск Фонда гарантирования к Константину Жеваго на 580 млн долларов

[08:30 24 сентября 2021 года ]

Высокий суд Англии и Уэльса решил, что не имеет юрисдикции для рассмотрения дела Фонда гарантирования вкладов физических лиц против экс-владельца банка “Финансы и кредит” Константина Жеваго. Соответствующее решение суд вынес 23 сентября, сообщает пресс-служба Фонда.

“Судья пришел к выводу, что… английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения этого дела, поскольку видит проблему в необходимости применения украинского законодательства, в котором он не является экспертом”, — сказано в сообщении.

В Фонде отмечают, что при этом судья признал, что приведенные во время слушаний доказательства Фонда и банка указывают на наличие достаточных оснований выдать приказ о всемирном аресте активов акционера банка.

“Учитывая текст решения, очевидно, что у суда не было сомнений в причастности акционера банка и остальных ответчиков к нанесению банку ущерба. Мы при любых условиях продолжим свою борьбу за возвращение выведенных средств и активов как в украинских судах, так и в судах иностранных юрисдикций. Ведь речь идет о миллиардах гривен, которые украинцы и государство потеряли в этом банке через применены схемы”, — сказал заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.

Как сообщалось, в феврале 2021 года Фонд гарантирования вкладов подал иск на сумму $582,5 млн о взыскании причиненного банка вреда с Константина Жеваго, трех английских компаний и одного гражданина Соединенного Королевства, задействованных в операциях по выводу средств из банка. Слушания по делу проходили по решению суда в закрытом режиме в июле 2021 года.

В июле Госбюро расследовний (ГБР) объявило, что Интерпол объявил в международный розыск экс-нардепа и владельца компании Ferrexpo Константина Жеваго по делу банка “Финансы и Кредит”. В сентябре 2019 года ему было сообщено о подозрении по делу о растрате $113 млн средств этого финансового учреждения. В свою очередь в пресс-службе бизнесмена эту информацию отрицают.

Напомним, временная администрация в банк “Финансы и Кредит” была введена 17 сентября 2015 года. 17 декабря того же года Национальный банк решил ликвидировать банк.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен Константин Жеваго.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10 место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что 80% кредитного портфеля банка “Финансы и кредит” — это были займы структурам, связанным с его бывшим собственником Константином Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.