Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская разведка заявила о провале “супероружия” Путина в Украине

[11:20 20 декабря 2023 года ]

Аэробаллистические ракеты “Кинжал”, которые президент России Владимир Путин объявил своим “супероружием”, редко достигают целей на войне в Украине, сообщает разведка Минобороны Великобритании.

В отчете говорится, что 14 декабря — в день “Прямой линии” с Путиным — Россия впервые с августа 2023 года применила “Кинжал”. В частности, как минимум одна ракета была запущена по центральной Украине, вероятно, с целью поражения военного аэродрома.

Согласно сообщению ВВС Украины, всего Россия применила три “Кинжала” — в направлении Киева и стратегического аэродрома в Староконстантинове Хмельницкой области. Одну уничтожило зенитное ракетное подразделение в Киевской области. Что случилось с двумя другими, в ВСУ не уточнили.

“Кинжалу” отведена важная роль в будущей военной доктрине России, напоминают в британской разведке. Эта ракета была в списке из шести видов “супероружия”, заявленных Путиным еще в 2018 году. В Украине российская армия применяет “Кинжалы” в исключительных случаях — для поражения хорошо защищенных целей, имеющих высокую ценность в войне.

Однако “Кинжалы” имели “неоднозначный боевой дебют”, подчеркивают в разведке: “Многие пуски не достигли намеченных целей, тогда как Украина преуспела в перехвате этих якобы “непобедимых“ ракет”.

В октябре Минобороны королевства уже сообщало о неэффективности “Кинжалов”, отмечая, что ракеты находятся на стадии тестирования и их производительность в боевых условиях оставляет желать лучшего.

“На бумаге эта ракета обладает высокой эффективностью, способна летать со сверхзвуковой скоростью и уклоняться от современных систем ПВО, однако, скорее всего, требуется значительное улучшение в методах ее применения со стороны России для реализации ее потенциала”, — подчеркивали в Лондоне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.