Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британия ужесточит правила поглощения компаний

[10:14 14 апреля 2010 года ]

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, освещая предвыборную платформу правящей лейбористской партии, предложил внести изменения в законодательство, регулирующее поглощение и слияние компаний, которые могут затруднить приобретение британских фирм, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на The New York Times.

В частности, британский премьер считает целесообразным наделить правительство полномочиями по блокированию поглощения любых инфраструктурных или коммунальных компаний, а также повысить долю голосов акционеров, необходимую для одобрения таких сделок.

Всеобщие выборы в Великобритании состоятся 6 мая, и в случае победы лейбористов иностранным инвесторам будет сложнее скупать британские компании, отмечают эксперты.

Подобные предложения диаметрально противоположны традиционному британскому подходу к иностранным инвестициям: Великобритания всегда гордилась своей открытостью, и ее власти (в отличие от США и Франции) избегали участия в спорах о поглощениях. Поэтому многие британские газовые и генерирующие компании, аэропорты, порты, металлургические комбинаты сейчас принадлежат иностранцам.

Вопросы слияний и поглощений с участием иностранного капитала были включены в предвыборные программы партий после того, как британцы выразили недовольство результатами сделки Cadbury и Kraft. Американский гигант Kraft приобрел британского производителя кондитерских изделий Cadbury в январе и принял решение закрыть завод Cadbury в Великобритании.

До недавних пор Великобритания запрещала поглощения только в тех случаях, когда они могли негативно повлиять на конкуренцию. Кроме того, власти могут заблокировать приобретение СМИ или сделки, затрагивающие вопросы государственной безопасности, если они “не отвечают интересам общества”.

Г.Браун предлагает расширить формулировку о соответствии интересам общества и включить в число подобных компаний инфраструктурные и коммунальные компании.

Вместе с тем политологи считают подобные заявления не более чем предвыборной демагогией, так как де-факто многие британские компании из этих сегментов экономики уже принадлежат иностранцам. Испанская Ferrovial купила BAA — оператора британских аэропортов (включая Хитроу), дубайская DP World приобрела P&O — оператора британских портов, а французская EDF и германская E.ON купили крупнейшие газовые и генерирующие предприятия Великобритании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.