Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше 10 тыс долларовых миллионеров бежали из России, прихватив 3 трлн рублей

[08:20 16 марта 2023 года ]

Российская банковская система в 2022 году пережила беспрецедентный отток средств состоятельных клиентов. На фоне войны, массовой мобилизации и эмиграции, которая унесла из страны до миллиона человек, граждане с активами от $1 млн забрали из банков 3 трлн рублей, подсчитали эксперты Frank RG.

Объем средств таких клиентов в банках, инвесткомпаниях и российских инвестиционных инструментах сократился на 21,5%, до 10,9 трлн рублей. При этом каждый пятый долларовый миллионер вывел из России все деньги, а их число среди держателей счетов в РФ упало с 46,2 тысячи до 37,8 тысячи.

Деньги богатых “эмигрировали” за границу — это стало главной причиной оттока. По данным ЦБ РФ, за год граждане РФ перевели на иностранные счета рекордные $63,7 млрд — в 12 раз больше, чем годом ранее, и довели их общий объем до $94,3 млрд.

Больше половины этих средств выводили как раз состоятельные граждане, а главным центром притяжения российских денег становится ОАЭ. Как показало анкетирование Frank RG, 15,7% состоятельных клиентов уже используют ОАЭ как юрисдикцию для хранения капитала, а еще 16,1% планирует это делать. Также популярными направлениями стали Армения (7,5%), Турция (7,2%) и Казахстан (6,5%).

Обвал фондового рынка и “американские горки” курса рубля толкнули капитал “в неликвидные формы”, пишет Frank RG: россияне резко увеличили инвестиции в зарубежную недвижимость и потратили до 1 трлн рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.