Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария занялась устранением лазейки, которая принесла России миллионы евро от продажи нефти

[18:00 14 декабря 2023 года ]

Болгария пытается устранить лазейку в санкциях против России, которая помогла стране-агрессору транспортировать нефть на болгарский нефтеперерабатывающий завод и, после переработки в дизельное топливо или бензин, далее легально импортировать эти продукты по миру. Об этом сообщает Politico.

В целом, исключение, сделанное для Болгарии, принесло России 2 млрд евро доходов от экспорта нефти с момента введения санкций, что, как оценивается, привело к уплате Москве 1 млрд евро налогов.

Эта торговля была легальной, поскольку Болгария получила единственное в своем роде исключение из запрета ЕС на импорт российской нефти морским транспортом, подпадающей под действие санкций. Евросоюз предоставил Болгарии исключение, чтобы защитить страну от резких скачков цен на топливо. Между тем, эта лазейка также позволила Москве получить значительные прибыли.

Отказ Болгарией от этого исключения, хотя и планировался ранее, но процесс двинулся лишь после того, как издание Politico сообщило, что Болгария импортировала российскую нефть выше предельной цены G7 и ЕС с августа по октябрь, принеся Кремлю сотни миллионов евро прямых налогов.

После соответствующей публикации, правительство Болгарии объявило о планах прекратить пользование этим исключением из-под санкций ЕС с 1 марта 2024 года, вместо предыдущего, самостоятельно установленного крайнего срока — 31 октября.

“А в среду болгарские законодатели начали процесс превращения этого плана в закон: экономический комитет парламента проголосовал за это предложение. Однако в законопроекте не было ни одного упоминания о предельных ценах”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.