Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария проверяет все выданные “золотые паспорта”: уже аннулировала 12

[07:40 12 декабря 2022 года ]

Болгария аннулировала 12 “золотых паспортов”, а по пяти другим процедура продолжается. Об этом сообщил министр юстиции Болгарии Крум Зарков, сообщает Euractiv.

Зарков объяснил, что Болгария выдала немногим более 120 таких паспортов для инвестиций. Спорная схема была недавно отложена из-за критики со стороны Европейской Комиссии и нескольких нарушений, выявленных в предоставлении гражданства состоятельным инвесторам из третьих стран.

Пока Государственное агентство нацбезопасности Болгарии проверяет каждый из выданных паспортов, но о том, у кого и почему изъяли паспорт, не сообщается.

Летом 2021 года в ГАНС был передан ряд дел с “золотыми паспортами”. В начале этого ГАНС выявило пять случаев серьезных нарушений при получении болгарского гражданства, и расследование продолжается.

Еще сообщается о 47 подозрительных случаях. “Министерство юстиции продемонстрировало, что, когда приходят достаточно четкие данные, мы совершенно не колеблясь отправляем предложение президенту о лишении гражданства”, — прокомментировал Зарков.

Он добавил, что после принятия законодательных изменений в предыдущем парламенте подобные схемы действовали на Мальте и Кипре, но недавно Никосия приостановила их действие из-за опасений коррупции. Только Валлетта продолжает действовать и, как следствие, ей грозит судебное разбирательство со стороны ЕС.

Продажа гражданства не гражданам ЕС позволяет таким инвесторам стать гражданами Евросоюза, получая свободу передвижения и доступ к финансовым системам блока.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.