Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария просит от ЕС новых логистических решений для украинского зерна

[16:15 24 апреля 2023 года ]

 Болгария настаивает на разработке разумной общей политики Европейского Союза по урегулированию рыночных аномалий, вызванных скоплением на восточно-европейском рынке украинской сельхозпродукции, сообщил министр сельского хозяйства страны Явор Гечев.

“Мы не хотим приостановки (импорта — ИФ-У) — мы хотим более разумной общей политики ЕС по регулированию рыночных аномалий. Это правильно для Украины, для Болгарии и для всех. Мы разбалансировали рынок, поэтому сейчас в прифронтовых странах кризисы. Нам нужно не просто закрытие рынка, нам нужен механизм”, — цитирует Интерфакс-Украина его заявление в интервью болгарскому радио bnr.bg.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в пяти европейских странах-соседях Украины и причины обращения аграрных министров к Европейской комиссии, Гечев подчеркнул: для спасения рынка прифронтовых стран от перенасыщения сельхозпродукцией нужен внутриевропейский механизм, который поможет переместить огромные объемы товаров вглубь Европейского Союза.

“Мы хотим открытия коридоров, выходящих за пределы Черного моря, что в настоящее время проблематично. Если мы не будем заключать сделки сейчас, если мы только остановим или откроем (транзит — ИФУ) — этого недостаточно. И в следующем году мы снова столкнемся с теми же проблемами”, — пояснил болгарский министр.

По словам Гечева, Болгария не собиралась останавливать транзит даже после встречи представителей пяти стран после митингов и протестов фермеров в Польше.

“В какой-то момент Польша просто закрыла границы. У нас не было предварительной информации, хотя днем ранее у нас была встреча министров пяти стран — Польша всех удивила. Если бы мы не отреагировали (не приостановили транзит — ИФ), значит, все коридоры, которые были направлены в Польшу, количество которых не меньше, чем в Румынию и Болгарию, они заработали бы в сторону Болгарии”, — пояснил болгарский министр решение своей страны.

Гечев рассказал, что Болгария “буквально скопировала” у Польши, Венгрии списки запрещенных для импорта украинских сельхозпродуктов, которые содержали около 30 позиций. Это был “беглый анализ того, что может быть направлено в Болгарию и создаст локальное перенасыщение рынка”, — отметил он.

По его информации, на внутреннем рынке Болгарии скопились большие объемы нереализованных семян подсолнечника, пшеницы и кукурузы. “Если мы их не продадим, нам придется выбросить продукцию на несколько миллиардов”, — сказал Гечев. Он добавил, что в любом случае фермеры не смогут повысить цены на свой товар из-за скопления больших переходных остатков, от которых нужно освободить рынок.

Как подчеркнул болгарский министр, принятые меры — это сигнал Европе о необходимости очень срочных общеевропейских мер. Болгария настаивает на разуме, на механизме, который позволяет принимать правильные решения, резюмировал Гечев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.