Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария отменит ограничения на импорт украинской агропродукции

[09:50 13 сентября 2023 года ]

Комитет по вопросам экономической политики и инноваций парламента Болгарии утвердил проект решения о том, что страна не поддерживает продление запрета на импорт некоторых сельхозтоваров из Украины после 15 сентября 2023 года. Об этом, как пишет “Европейская правда”, сообщает Forbes Bulgaria.

Десять членов комитета проголосовали “за” проект решения, четверо были “против”, двое воздержались. Окончательное решение парламент должен принять на пленарном заседании.

В проекте позиции Болгарии по агроимпорту из Украины говорится, что страна не поддерживает продление после 15 сентября чрезвычайной меры по запрету импорта в Болгарию, Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию семян пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Документ дает поручение Совету министров принять необходимые меры для выражения этой позиции.

Проект подали депутаты от ПП-ДБ, ГЕРБ и ДПС Кирилл Петков, Делян Пеевский, Атанас Атанасов, Хамид Хамид, Румен Христов и Александр Иванов. Фермеры не поздравили его, сказав, что были шокированы решением. 

Председатель Национальной ассоциации производителей зерна Илия Проданов заявил, что решение не содержит анализа последствий, которые возникнут из него, а текст “ставит под угрозу болгарских производителей”. 

По словам Проданова, такое решение угрожает аграрной отрасли в стране. Он предупредил, что нынешнее напряжение в секторе “когда-то выплеснется чрезвычайно масштабно” и заявил, что ассоциация будет защищать интересы производителей “всеми возможными способами”.

Правительство Польши во вторник приняло резолюцию, в которой декларирует намерения продлить запрет на национальном уровне, если его не продлят на уровне ЕС.  

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ответ анонсировал обращение в арбитраж ВТО в случае блокирования Польшей экспорта украинского зерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.