Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более полугода понадобилось “Харьковсоблэнерго” для восстановления электроснабжения в селе на окраине облцентра

[18:40 05 мая 2023 года ]

Специалисты Липецкого района электрических сетей (РЭС) АО “Харьковоблэнерго” полностью возобновили электроснабжение в с.Циркуны (Харьковский р-н Харьковской обл.). Как сообщает пресс-служба “Харьковоблэнерго”, последнюю обесточенную улицу запитали  5 мая — в первую годовщину освобождения села от оккупантов.

“Населенный пункт получил значительные повреждения инфраструктуры, зданий, электрических сетей. Более быстрому восстановлению мешала плотность заминирования — взрывчатку находят здесь до сих пор... Пришлось заменить более 20 силовых трансформаторов, 40 км линий электропередачи, 250 опор, более 1 тыс. изоляторов. Сегодня мы подключили последнюю улицу”, — цитирует пресс-служба начальника Липецкого РЭС Виктора Рубцова.

По его словам, работы по восстановлению энергоснабжения начались в октябре 2022 года. Первые 100 потребителей были подключены в декабре. На то, чтобы полностью подключить село, понадобилось более полугода.

В то же время Рубцов отметил, что в Циркунах остаются обесточенными отдельные потребители, которые сейчас в селе не проживают.

Сейчас специалисты Липецкого РЭС работают над восстановлением электроснабжения в с.Черкасские Тишки Циркуновской громады: там идет демонтаж поврежденного оборудования и проводов.

“С понедельника уже приступим к замене провода. Восстановление электроснабжения в этом селе также потребует много времени, поскольку разрушения очень большие. Черкасские Тишки, Русские Тишки и Борщевая — объем повреждений сети в этих населенных пунктах достигает более 80%”, — рассказал Рубцов.

Циркуны находятся в непосредственной близости от Харькова, выходят на Харьковскую окружную автомобильную дорогу.

Село было оккупировано в первый день полномасшстабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года и стало плацдармом для атак и обстрелов Харькова. Село было освобождено от оккупации 7 мая того же года, однако его обстрелы продолжались и позже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.