Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более половины средств на восстановление Ирпеня “распилят” без тендеров

[08:50 03 августа 2023 года ]

Более 500 договоров с подрядчиками на восстановление Ирпеня на общую сумму 558 млн грн были подписаны без проведения тендеров в ProZorro, сообщил проект Transparency International Ukraine (TI Ukraine) Dozorro.

По его данным, общая сумма договоров в ProZorro, связанных с восстановлением Ирпеня, за 2022-2023 годы составляет 933 млн грн. При этом из 547 договоров лишь 28 на сумму 375 млн грн (40% общей суммы) были заключены по результатам тендерных процедур.

Согласно исследованию, в 2022-2023 годах больше всего тендеров, связанных с восстановлением, объявил Департамент регионального развития Киевской ОГА — на 701 млн грн. Из этих средств 49% (341 млн грн) направлены на закупку услуг по текущему ремонту поврежденных многоквартирных домов, 28% (198 млн грн) — строительство новых и восстановлением частных домов, 13% (91 млн грн) — на капремонт моста через реку Ипень, 4% (26 млн грн) — на демонтажные работы.

Исполнительный комитет Ирпенского горсовета объявил тендеров на 198 млн грн, из которых 32% (63 млн грн) касались закупки стройматериалов, 20% (40 млн грн) --текущего ремонта жилых домов, 18,5% (37 млн грн) — демонтажа, 10% (19 млн грн) — капремонта многоквартирных домов и дорог.

Как отмечает TI Ukraine, крупнейший по количеству закупок подрядчик — ООО “И.Б.К. Девелопмент”, который заключил договоров на 135 млн грн, за ним — ООО “СК Киев-М-Буд” — на 81 млн грн. При этом указанные компании в числе других шести, которые фигурируют в ряде уголовных дел, связанных с невыполнением работ, завышением объемов работ, неконкурентными действиями и др.

“Мы неоднократно настаивали, чтобы закупки восстановления происходили максимально конкурентно — через тендеры в ProZorro. Сейчас мы наблюдаем много прямых договоров, о которых почти никакой информации. Такие закупки требуют комплексных проверок, как от аудиторов, так и от правоохранительных органов”, — цитируется впресс-релизе заместитель исполнительного директора по инновационным проектам TI Ukraine Иван Лахтионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.