Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более миллиона пенсионеров получают более 10 тыс гривен в месяц

[11:30 20 октября 2023 года ]

В третьем квартале 2023 года средняя пенсия в Украине составляла 5350,33 гривны, однако в 8 областях она была ощутимо выше средней по стране. Пенсионные выплаты проанализировала платформа открытых данных Опендатабот.

Так, в третьем квартале 2023 года средняя пенсия в Украине составляла 5350,33 гривны (или 146 долларов). Сейчас такой уровень пенсии или выше получают чуть больше трети всех пенсионеров — 3,57 миллиона человек.

В то же время среди регионов Украины, в 8 областях средняя пенсия ощутимо отличается от средней по стране. Например, самая высокая средняя пенсия на сегодня в Киеве — 7 219 гривен. Это почти вдвое больше самой низкой средней пенсии, которая зафиксирована на Тернопольщине — 4041 гривны.

Также пенсия, выше средней по стране, в Ровенской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской и Киевской областях.

Из них почти треть (1,13 млн человек) получают пенсии более 10 тыс. грн. На эти категории пенсионеров приходится 59% от общей суммы пенсионных выплат в стране.

В Ровенской области, к примеру, за 3 квартал текущего года средняя пенсия выросла на 7% — до 6674 грн. Это на 25% больше среднего показателя по стране.

В целом же, за третий квартал 2023 года средняя пенсия по стране выросла на 39 грн.

29% или 3,08 млн украинцев получают пенсии от 2 до 3 тыс. грн. Выплаты меньше 2 тысяч грн получают менее 1% пенсионеров в стране — 63 862 человека.

При этом количество пенсионеров в Украине продолжает уменьшаться. В течение третьего квартала 2023 года в Украине стало на 12 368 пенсионеров меньше.

В целом пенсионные выплаты от государства получает 10 539 968 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.