Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 95% территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС могут быть заминированы

[12:00 27 апреля 2023 года ]

Более 95% территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС могут быть заминированы, ведь специалисты пока не могут ее обследовать. Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко, передает Укринформ.

“Мы сейчас со специалистами разминировали объекты, которые необходимы для нашей повседневной деятельности. Однако находящаяся в лесистой местности территория заминирована. Нашими силами там разминирование не проводилось. Поэтому, условно, 95-98% зоны отчуждения заминировано, поскольку она не обследована на наличие взрывных устройств”, — сказал он в комментарии агентству.

По его словам, разминирование этой территории может повлечь за собой перемещение поверхностного слоя, который загрязнен радионуклидами. Однако из-за достаточно значительной площади, 2 600 кв. км, он не выйдет за пределы зоны отчуждения.

“Больше это (наличие взрывоопасных предметов, — ред.) вредит животным и подрывающимся на минах людям”, — отметил Крамаренко.

Как сообщалось, по оценкам Программы развития ООН (ПРООН), работы по разминированию территории Украины будут стоить $37,6 млрд.

По данным государственных органов, около 30% территории Украины, а именно 174 тыс. кв. км, являются потенциально опасными из-за заминирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.