Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Блокпакет “Николаевгаза” продан в интересах Дмитрия Фирташа

[11:42 13 августа 2012 года ]

Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов подозревает, что 25% ПАО “Николаевгаз”, которые Фонд госимущества (ФГИ) выставил на продажу 1 августа, приватизированы в интересах бизнесмена Дмитрия Фирташа, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее мнение Мармазов выразил в открытом письме к ФГИ, опубликованном в газете “Голос Украины” в субботу.

“На фоне формального соблюдения законодательных требований и объявленных условий конкурса крайне важный государственный ресурс (блокпакет “Николаевгаза”) передается в руки фактически подставных искусственно созданных структур с иностранными инвестициями от неизвестных в Украине физических лиц”, — говорится в письме.

Е.Мармазов подчеркивает, что победитель конкурса по приватизации акций “Николаевгаза” — ЧАО “Газтек” (Киев) имеет лишь двух сотрудников, в течение двух последних лет вело убыточную деятельность, а его акционерами являются кипрские оффшоры, принадлежащие иностранцам.

По его данным, второй участник конкурса по приватизации блокпакета “Николаевгаза” — ООО “ИК Финлекс-Инвест” (Киев) — также подконтролен нерезиденту — гражданке Гонконга.

“Фактически идет концентрация ресурсов газораспределительных предприятий государства в руках одного лица, фамилию которого многочисленные СМИ и интернет-ресурсы называют еще с начала года, — это известный всем бизнесмен Дмитрий Фирташ. Если это действительно так и упомянутое лицо действует законно, …тогда почему используются такие сложные подставные схемы, действуют фирмы, известные в литературе как “Рога и копыта”?”, — подытоживает Мармазов.

Как сообщалось, “Газтек” победил в конкурсе по продаже 25% предприятия по газоснабжению и газификации ПАО “Николаевгаз”, предложив 18,97 млн при стартовой цене 18,4 млн грн. В ходе торгов было сделано два шага.

“Газтек” уже владел 25,22% акций “Николаевгаз”, таким образом его пакет в компании увеличился до 50,22% акций.

“Николаевгаз” обслуживает газораспределительные сети, расположенные на территории Николаевской области.

Собственниками 96% акций “Газтек” являются четыре кипрских компании. Счета “Газтек” в национальной валюте обслуживаются в банке “Надра”, подконтрольном украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, который ранее заявил о готовности участвовать в приватизации облгазов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.