Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-омбудсмен получил 71 жалобу на генпрокурора

[08:10 28 января 2022 года ]

Бизнес-омбудсмен в 2021 году получил 71 жалобу на Офис генерального прокурора, что на 27% больше по сравнению с 2020-м, сообщил бизнес-омбудсмен Роман Ващук.

“В 2021 году мы получили 71 жалобу на Офис генпрокурора, что на 27% больше против 2020 года. Пик обращений на органы прокуратуры зафиксировали в 2018 году, когда мы получили 109 жалоб”, — сказал он в комментарии “Интерфакс-Украина”.

По данным Совета бизнес-омбудсмена, за шесть с половиной лет работы бизнес-омбудсмен получил 1,73 тыс. жалоб на правоохранительные органы, что составляет 16% всех обращений. Из них больше всего — на Национальную полицию (641 жалоба), Офис генпрокурора (457) и следственное управление финансовых расследований Государственной фискальной службы (361).

Чаще всего бизнес жаловался на процессуальные нарушения прокуроров (224 жалобы), их бездеятельность (89), безосновательно открытые прокурорами уголовные производства (80), уточнил бизнес-омбудсмен.

“Мы также получили 15 обращений от предпринимателей с обвинениями сотрудников органов прокуратуры в коррупции”, — добавил Роман Ващук.

В то же время 48% жалоб на органы прокуратуры Совет бизнес-омбудсмена вынужден был отклонить, так как они не соответствовали условиям регламента. Из 228 жалоб на прокуратуру 65% были закрыты в пользу бизнеса, что на 3 п.п. выше среднего показателя успешно закрытых дел Совета бизнес-омбудсмена, отметил Ващук.

В свою очередь, Офис генпрокурора выполнил 78% из 175 индивидуальных рекомендаций Совета.

По словам Ващука, чаще всего жалобы на Офис генпрокурора поступают из Киева (47% жалоб), Днепра (10%) и Киевской области (7%). Чаще всего на органы прокуратуры жаловались представители оптовой торговли (18%), недвижимости и строительства (13%) и производители (11%). При этом 80% таких жалобщиков представляют украинский бизнес, 65% — малый и средний бизнес.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.