Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес в Украине несколько ослабил пессимистические настроения

[11:20 02 сентября 2022 года ]

Украинский бизнес в августе несколько ослаб негативные оценки перспектив своей экономической деятельности — Индекс ожиданий деловой активности вырос до 44,1 из 43,6 в июле. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В регуляторе отметили, что бизнес продолжает адаптироваться к военным условиям. В то же время, неопределенность с продолжительностью войны и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий, разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, значительная вынужденная миграция населения внутри страны сдерживают возобновление экономической активности предприятий всех секторов экономики.

Предприятия промышленности улучшили оценки экономических перспектив, учитывая релокацию части предприятий в более безопасные регионы, постепенное налаживание цепей поставки и адаптацию к новым условиям. ИОДА сектора в августе составил 46,7 по сравнению с 43,1 в июле.

“Впервые за последние месяцы предприятия ожидали увеличения объемов производимой продукции. Также респонденты сектора были менее пессимистичны в своих ожиданиях относительно объемов новых заказов на продукцию, в том числе экспортных”, — добавили в Нацбанке.

Сектор строительства также усилил оценки своей деятельности — индекс в августе составил 41,2 против 35,0 в июле. В частности, этому помогли благоприятные сезонные условия и постепенное возобновление строительства жилых и нежилых зданий.

Пессимизм в ожиданиях объемов строительства и объемов новых заказов, а также объемов закупки сырья и материалов снизился.

Предприятия торговли взамен незначительно ухудшили ожидания своей экономической деятельности, но все еще находятся ближе к нейтральному уровню. Индекс сектора составил 47.4 по сравнению с 48.7 в июле. Опрошенные представители сектора ожидают уменьшения объемов товарооборота, остаются сдержанными относительно объемов закупки товаров для продажи, указывают на уменьшение остатков товаров для продажи в результате исчерпания старых запасов и ограничения поставок нового товара. Также предприятия торговли в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи.

Сфера услуг имела самые сдержанные оценки среди других секторов экономики относительно своей деятельности из-за дальнейшего повреждения транспортной инфраструктуры, слабого спроса и потери заказов: секторальный индекс ухудшился до 39,6 с 41,9 в июле. Предприниматели усилили ожидания уменьшения объемов предоставляемых услуг, объемов новых заказов и услуг в процессе выполнения. А также ослабили ожидания повышения тарифов на собственные услуги.

Предприятия всех участвующих в опросах секторов сохраняют высокие ожидания по удорожанию собственной продукции и услуг на фоне усиления ожиданий роста цен на сырье и товары поставщиков.

Во всех секторах не ожидается увеличение общей численности работников. Но предприятия промышленности и строительства отметили некоторое повышение спроса на персонал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.