Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес и Минфин хотят заморозить минимальную зарплату на 2023 год

[08:20 27 июля 2022 года ]

Министерство финансов и представители Федерации работодателей Украины предлагают отказаться от повышения размера минимальной зарплаты в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов (ФПУ) по результатам начала коллективных переговоров по установлению размера минимальной заработной платы на 2023 год.

“Позиция Минфина заключается в сдерживании социальных расходов — в частности, министерство не видит возможности повышения минимальной заработной платы и предлагает в 2023 году оставить ее в размере 6700 грн. Также предложено приостановить повышение размера должностного оклада работника І тарифного разряда ЕТС на сегодняшнем уровне, поскольку его рост будет нуждаться значительные расходы из государственного бюджета”, — отмечается в сообщении.

ПФУ отмечает, что представители Стороны работодателей поддержали позицию Минфина по сохранению в 2023 году минимальной заработной платы на уровне 6700 грн.

В то же время генеральный директор директората развития рынка труда и условий оплаты труда Минэкономики Юрий Кузовой в ходе обсуждения отметил, что, учитывая положительное влияние минимальной заработной платы на средний уровень зарплаты и объем налогов, а также ожидания по инфляции, Минфину направлены предложения по установлению минимальной заработной платы 1 января 2023 года на уровне 6700 грн с последующим ее повышением для обеспечения уровня в 7250 грн в среднем в год.

Вместе с тем, по информации Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в ценах июня 2022 года оценивается на уровне 7000 грн и прогнозируется в размере 8200 грн на начало 2023 года.

Как сообщалось, госбюджет Украины на 2022 год предусматривает только одно повышение минимальной зарплаты — на 200 гривен с 1 октября.

Документ основывается на одобренной Верховной Радой в июле прошлого года Бюджетной декларации на 2022-2024 годы. Согласно ей размер минимальной заработной платы в ближайшие три года увеличится с 6,5 тыс. грн на начало 2022 года до 7665 грн на начало 2024-го. При этом декларация предусматривает увеличение минимальной зарплаты в октябре 2022 г. до 6,7 тыс. грн, а с 2023 г. — до 7 176 грн.

Напомним, с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата в Украине выросла с 6000 гривен до 6500 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.