Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшие узники “ДНР” требуют наказания для Романа Лягина, превратившего донецкую “Изоляцию” в концлагерь

[18:40 02 сентября 2019 года ]

Завтра, 3 сентября, в 15:30 в Шевченковском суде города Киева состоится судебное заседание по делу Романа Лягина, который является организатором захвата территории фонда “Изоляции” в Донецке 6 июня 2014 года и идеологом превращения ее фактически в секретный концлагерь.

Фонд “Изоляция”, украинские правозащитники и бывшие заложники “ДНР” просят СБУ и Генпрокуратуру открыто и непредвзято расследовать дело Романа Лягина, который также является организатором “референдума” о создании псевдореспублики. Об этом сегодня шла речь в Киеве на пресс-конференции: “Расследование фактов создания и функционирования секретной тюрьмы “МГБ ДНР” в Донецке: дойдет ли до открытого и беспристрастного суда дело по захвату “Изоляции”.

“Он является ценным свидетелем, который может раскрыть детали об организации референдума, создания “ДНР” и причастности российских спецсил к возникновению марионеточных республик на Донбассе. Информация, полученная от Лягина, позволит доказать участие России в военной агрессии против Украины в международных судах”, — говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе. Напомним, 11 мая 2014 года прошел так называемый референдум о независимости “Донецкой народной республики”, результаты которого не признала ни одна цивилизованная страна в мире.

“Вопрос гораздо шире чем просто Лягин и захват здания “Изоляции”. Вопрос в том, что целью этого захвата было создание “МГБ ДНР” именно секретной тюрьмы. На протяжении последних пяти лет на этой захваченной территории нелегально удерживаются узники”, — заявил на пресс-конференции представитель Адвокатского объединения “Головань и партнеры” Владимир Ефименко.

Доступ в эту тюрьму является закрытым для международных миссий, поскольку руководство “ДНР” попросту отрицает сам факт ее существования. Также территория завода, а это почти 8 га площади, эксплуатируется как склад боеприпасов и военной техники. Помещения захваченного арт-пространства пророссийские боевики также использовали в качестве декораций при изготовлении своих пропагандистских видеофейков.

“Эта тюрьма всегда отличалась постоянными пытками. Я знаю одного человека, которого пытали каждую ночь. Эти пытки даже не для того, чтобы выбить какие-то показания — это садистская методика, чтобы сломать человека”, — рассказал бывший пленник “ДНР”, ученый Игорь Козловский.

“Изоляция” — это помещение, не приспособленное к содержанию людей, в отличие от обычных тюрем. Соответственно, в камерах там нет воды, — говорит блогер Дмитрий Потехин, бывший заключенный секретной тюрьмы. — Поэтому там есть дополнительные средства пытки — не давать воду, например”. Место своего содержания Потехин откровенно называет “концлагерем”, в котором он провел 48 суток.

В “Изоляции” считают, что “существует риск того, что правоохранительные органы будут пытаться максимально закрыть заседание для общественности и договорится с Лягиным про сотрудничество на неизвестных и, вероятно, недопустимых для пострадавших условиях. Закрытый процесс по настолько резонансному делу — это плохой прецедент на будущее, ведь подобные расследования будут продолжаться и после окончания войны”. — уверены активисты.

В этой связи “Изоляция” призывает СБУ и Генпрокуратуру “убрать неправомерные препятствия для участия “Изоляции” в судебном процессе, открыть уголовные производства по заявлению “Изоляции” и других потерпевших, получить свидетельства от всех бывших узников и обеспечить фиксацию преступных действий лиц, причастных к захвату территории фонда в Донецке и функционирования на его территории секретной тюрьмы”.

“Лягин и его соратники  должны быть наказаны. Потому что, если зло не наказано — оно возвращается и возвращается в стократном размере. Задача гражданского общества — не только об  этом напоминать, но и давить на правоохранительные органы, наши суды, чтобы была справедливость”, — рассказал бывший пленник, ученый Игорь Козловский на пресс-конференции.

Как уже сообщалось, 14 июня Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали руководителя фейковой “центральной избирательной комиссии ДНР” Романа Лягина за организацию и проведение так называемого референдума “ДНР” в мае 2014 года. 

“Изоляция” — арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.