Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшие власти Болгарии разрешили построить российский газопровод для “изоляции Украины”

[09:20 28 сентября 2022 года ]

Бывшие власти Болгарии вопреки законодательству одобрили строительство российского газопровода “Балканский поток” — при этом спецслужбы предупреждали, что он не отвечает экономическим интересам Софии и направлен лишь на то, чтобы уменьшить зависимость РФ от транзита через Украину. Об этом говорится в расследовании независимого болгарского издания Bird.

В 2016 году после того, как Россия отказалась реализовывать многомиллиардный проект “Южный поток”, тогдашний премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выдвинул идею “Балканского потока”, который бы поставлял газ в Болгарию и Сербию (позже — и Венгрию) через Турцию — то есть в обход Украины.

В следующем году болгарская спецслужба — Государственное агентство национальной безопасности — подготовила серию докладов высшему руководству страны — президенту Румену Радеву, премьеру Борисову и главе Национального собрания (парламента) Цвету Караянчеву. В них анализировались риски “проекта транспортировки газа на объекте “Турецкий поток”, под чем подразумевался именно будущий “Балканский поток”.

Настоящая цель проекта, как свидетельствует справка спецслужбы, заключалась не в “диверсификации” поставок газа в Болгарию, как об этом говорил тогдашний премьер, а исключительно в том, чтобы принести пользу России, “возможно, приостановив передачу газа через Украину”, если проект будет завершен в срок.

Еще одна справка, датированная декабрем 2017 года, свидетельствует, что уже тогда и Борисов, и Радев знали, что Болгария не получит ни одного газа из-за “Балканского потока”. Там говорилось, что “Газпром” в одностороннем порядке изменил параметры транспортировки газа через болгарскую территорию, и весь объем будет транзитироваться через Болгарию в направлении Сербии, Греции и Македонии, поскольку “объемы для внутреннего рынка не предусмотрены”.

Но болгарские власти, судя по публичным заявлениям, не отреагировали на это предупреждение — а наоборот, прилагали усилия, чтобы “Балканский поток” был построен вовремя, до декабря 2020 года. Сам Борисом в июне того же года публично заявлял, что по газопроводу будет поступать газ “из разных источников — из США, России, Азербайджана, Катара, Саудовской Аравии”.

Кроме того, вопрос строительства российского газопровода обсуждался и во время встречи Румена Радева с российским президентом Владимиром Путиным в мае 2018 года в Сочи. После этого болгарский парламент проголосовал за выделение 2,8 миллиарда лей финансирования “Балканского потока”.

“Финансирование газопровода осуществлялось полностью за счет средств болгарских налогоплательщиков, а на обеспечение его своевременной реализации, в частности для его быстрой легализации, был брошен огромный административный ресурс. Эта спешка в угоду Кремлю сопровождается сотнями нарушений болгарского законодательства, описанных в подробном отчете Инспекции Совета министров, созданной по заказу правительства Петкова”, — говорится в расследовании.

В частности, на строительство газопровода была отправлена ​​новая строительная техника, приобретенная за средства ЕС для совсем других целей. В настоящее время этим делом занимается европейская прокуратура. Кроме того, к строительству “Балканского потока” были привлечены военно-логистические подразделения болгарской армии, помогавшие переправлять трубу через реку Вит.

“При этом реальная диверсификация поставок газа через интерконнектор с Грецией, по которому должен поступать азербайджанский газ, затягивалась административными уловками и процедурами тем же правительством ГЕРБ (партия Борисова), которое строило “Южный”, “Турецкий”, “Балканский”, а по сути чисто российский, газопровод”, — заключают расследователи.

После публикации расследования реформистская Демократическая партия Болгарии заявила, что обратится в парламент с просьбой создать комитет по расследованию действий Борисова, Радева и Караянчевой по строительству трубопровода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.