Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшему главе “Нафтогаза” Коболеву еще на 2 месяца продлили действие меры пресечения

[12:35 18 апреля 2023 года ]

Бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Коболеву еще на два месяца продлено действие меры пресечения, предусматривающее, в частности, ношение электронного средства контроля, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

“17 апреля 2023 года по ходатайству детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), согласованным прокурором САП, следственная судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) еще на два месяца продлила срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого — бывшего председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, — говорится в сообщении САП в Телеграм-канале.

Согласно постановлению Апелляционной палаты ВАКС от 01.03.2023 об избрании меры пресечения подозреваемый обязан внести 230 млн грн залога и выполнять определенные судом процессуальные обязанности.

“Несмотря на то, что решение о применении этой меры пресечения принято еще 1 марта 2023 года, оно по состоянию на сегодня не выполнено — средства в полном объеме не внесены”, — сообщает САП.

В сообщении также перечислены обязанности, действие которых продлено: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и в суд; не отлучаться из г. Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с определенным кругом свидетелей по делу; сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу; носить электронное средство контроля.

Ранее сообщалось, что 14 апреля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование по подозрению бывшего председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Коболева в завладении в 2018 году более 229 млн грн. Действия лица квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

САП и НАБУ 19 января 2023 года уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским “Газпромом” выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.