Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бытовая техника в Украине подорожала на 12-20% из-за роста затрат на логистику

[14:45 24 июня 2022 года ]

 С начала войны цены на технику выросли где-то на 12-20% в Украине.

Об этом Forbes рассказал CEO компании “Фокстрот” Алексей Зозуля.

“Отмена пошлины на эти товары и доступ к валюте по приемлемому курсу позволили удержать рынок от падения и резкого роста цен. С начала войны цены выросли где-то на 12-20% в Украине. Если бы не решение о критическом импорте, они выросли бы значительно больше. Потому что именно отмена пошлины частично компенсировала валютные риски, стоимость логистики, которая выросла просто колоссально”, — заявил он.

Что касается стоимости логистики, то в целом она выросла очень существенно. Магистральная — междугородная логистика между складами и распределительными центрами — подорожала более чем в 1,5 раза за топливо. Логистика доставочная — к потребителю — выросла чуть меньше.

“Сегодня в Украине нет того ассортимента, который был до войны. И в тех количествах и многообразии, в которых хотели бы ретейлеры и потребители. Мы имеем заблокированную морскую логистику — это до 70% поставки товаров.. Активным является канал получения товаров из Европы — Польша и Румыния и страны Прибалтики. Этот канал узкий относительно пропускной способности, поэтому мы с партнерами сфокусировались на группах товара, имеющих наибольшую оборачиваемость. Это, прежде всего, смартфоны и техника из мелкого быта”, — добавил Зозуля.

Сейчас структура продаж постепенно возвращается к” довоенному “ уровню. Прежде всего, из-за того, что украинцы понемногу возвращаются из-за границы, что сразу отразилось на оживлении рынка.

“В целом спрос упал вдвое. Есть такие категории, которые упали катастрофически, но есть такие, которые удержались, а то и увеличили продажи. К примеру: в марте продажи телевизоров снизились до 70%, неактуальной на тот момент была встроенная бытовая техника. Вместе с тем, тогда взлетел спрос на специфические товары, которые были востребованы среди волонтеров и вынужденных и переселенцев. К примеру, павербанки и различные аксессуары для смартфонов, мелкая бытовая техника — то, что нужно было, чтобы организовать быт людей на новом месте. Также по отдельным товарам вырос спрос из — за запросов для военных действий”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.