Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белгород-Днестровский порт продадут. А кто получит выгоду? Явно не государство

[12:05 31 января 2023 года ]

“До конца января или в первых числах февраля мы сможем выставить на аукцион Белгород-Днестровский морской торговый порт”, — заявил начальник регионального отделения Фонда по Одесской и Николаевской областям Александр Славский.

Как и в случае с продажей Усть-Дунайского порта, чиновники заявляют, что порт в Белгороде-Днестровском убыточный для государства и не приносит денег даже для выплат зарплат работникам. Однако, по данным руководства предприятия, только за полгода 2022г. с момента возобновления работы Белгород-Днестровский морской торговый порт увеличил грузооборот в 100 раз по сравнению с результатами 2021 года. В итоге только за полгода 2022 года предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом. Это позволило выплатить свыше 20 млн грн зарплаты. В том числе погасить 8,3 млн грн задолженности за прошлые годы.

Несмотря на выравнивание ситуации в порту, профильное министерство и ФГИУ все же выставляют Белгород-Днестровский морской торговый порт. Не удивительно, если и этот порт будет продан по цене элеватора, как это произошло при продаже Усть-Дунайского порта, а разница между предложениями участников сделки составит всего лишь 100 гривен.

Но, судя по всему, руководству Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, сейчас не до выяснения перспектив порта. Главное — быстрее и выгоднее (не для государства) продать имущество. Напомним, главным идейным вдохновителем продажи украинских портов является замминистра инфраструктуры Юрий Васьков. И, зная широко представленные в СМИ, способности Юрия Васькова, покупателем порта станет никому не известная условно “винницкая” фирма или же иностранная компания из Канады, ОАЭ или Панамы, именно там “прописаны” многочисленные фирмы-прокладки Васькова и его подельников

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.