Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бельгия заморозила 58 млрд евро российских активов

[12:40 28 февраля 2023 года ]

Бельгия заморозила в год российские активы общей стоимостью 58 млрд евро. Об этом министр финансов страны Винсент Ван Петегем заявил к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

“Казначейство заморозило российские активы на €58 млрд. Это самый высокий показатель среди всех европейских государств-членов”, — подчеркнул министр.

Кроме того, Бельгия заблокировала российские финансовые транзакции в 191 млрд евро. “В общей сложности эти мероприятия касаются 1789 российских компаний или граждан, находящихся в черном списке”, — уточнил министр.

К тому же бельгийская таможня усилила проверки товаров из России и Белоруссии. В год проверено более 90 тыс. деклараций и 7,93 тыс. контейнеров. Также власти Бельгии запросили дополнительную информацию о около 30 тыс. контейнерах, которые переваливали в бельгийских портах. В настоящее время 529 контейнеров заблокировано, поскольку ожидается получение дополнительной информации.

Кроме того, за год проверили 10 тысяч автомобилей, следовавших в Россию, транзит более тысячи из них заблокированы.

Из-за нарушения правил импорта и экспорта страна начала около 20 судебных процессов, еще 15 готовятся.

Как сообщалось, в марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину крупнейшие европейские депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, из-за чего часть бумаг российских инвесторов оказалась замороженной. По данным Банка России, сумма заблокированных ценных бумаг, принадлежащих русским резидентам, составляет около 6 трлн руб. ($83,61 млрд).

Контроль за международными депозитариями объясняет сравнительно большие суммы замороженных российских активов в Бельгии и Люксембурге. Так, правительство Бельгии с начала вторжения РФ в Украину заморозило активы, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам на сумму в 50,5 миллиарда евро. Люксембург заморозил активы в 5,5 млрд евро российских физических и юридических лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.