Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бельгия передаст Украине 92 млн евро доходов с замороженных активов РФ

[11:00 13 мая 2023 года ]

Правительство Бельгии одобрило новый пакет помощи Украине в виде доходов от использования замороженных активов России. Об этом сообщает “Европейская правда”.

Общая сумма финансовой помощи составляет 92 миллиона евро, а источником этих средств являются налоговые поступления, собранные с российских финансовых активов, замороженных в Бельгии.

“Половина этой суммы, 46 миллионов евро, предназначена для новой военной помощи. Это предусматривает поставку бронетехники, оружия и боеприпасов”, — говорится в сообщении бельгийского правительства, где указывается, что эти средства стремятся передать “очень быстро”.

Другая половина суммы, которую Брюссель выделяет Киеву, будет направлена на поддержку украинского населения и укрепление дипломатического присутствия Бельгии.

Большая часть этой суммы, а именно 24 миллиона евро, будет потрачена на усиление гуманитарной помощи в координации с ООН — в частности образование, здравоохранение и продовольственную безопасность в крупных городах и в зонах боевых действий.

Еще восемь миллионов евро выделяется на восстановление Украины через фонды, созданные Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

Остальные средства, как планируется, будут направлены на реформирование и укрепление бельгийской дипломатической сети в Украине и регионе, обеспечение безопасности стратегической инфраструктуры Украины (включая ее атомные электростанции) и поддержку фонда Международного уголовного суда для жертв войны.

Напомним, Европейская комиссия подтвердила, что разработала юридически приемлемые варианты использования активов России — как частных, так и государственных — для восстановления Украины. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что их рассмотрят в июне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.