Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкира Сергея Курченко допросили в Германии

[15:54 18 июня 2015 года ]

Бывший глава правления “Укрсоцбанка” Борис Тимонькин, задержанный в минувшее воскресенье в Берлине, находится в следственном изоляторе. Об этом пишет Укринформ.

По данным издания, Тимонькин с воскресенья находится в следственном изоляторе тюрьмы в Котбусе (федеральная земля Бранденбург). Уже был проведен один допрос — по формальному установлению личности. Адвоката по состоянию на среду у него не было. За помощью в Посольство Украины в ФРГ Тимонькин также не обращался.

В Генеральной прокуратуре земли Бранденбург, в ведении которого находится дело, отметили, что ждут документы на экстрадицию.

“Там должно быть изложено, в чем гражданина Тимонькина обвиняют. Пока решение об экстрадиции не принято”, — отметили в прокуратуре.

По словам представителя федерального министерства юстиции Анне Циммерманн, по закону “задержанный должен быть в срочном порядке доставлен ​​в суд первой инстанции. Однако решение об экстрадиции принимает высший земельный суд. Для этого в течение 40 дней после задержания страна, требует экстрадиции, должна обратиться с соответствующей заявкой”.

Как известно, Тимонькина задержали в берлинском аэропорту, куда он прилетел из Стамбула.

Его подозревают в нанесении Украине финансового ущерба в размере около 281 миллиона евро.

Речь идет об уклонении от уплаты налогов с продаж сжиженного газа группой компаний ВЕТЕК Сергея Курченко.

Немецкие СМИ предполагают, что приезд Тимонькин в Германию мог иметь деловой характер — в нескольких часах езды от Берлина расположен офис компании Sparschwein Gas GMBH. Именно эта компания управляет сетью из более сотни АЗС, торгующих сжиженным газом.

Сеть 2013 приобрели Курченко и Алексей Азаров через оффшорные компании. То, что эти лица отмывали средства через родственную Sparschwein Gas GMBH австрийскую компанию LPG Trading GMBH, заподозрили правоохранители Австрии. Осенью прошлого года даже были заморожены счета этой компании. Соответствующее уголовное дело в Германии расследует прокуратура города Гера.

16 июня в Генпрокуратуре Украины заявили, что готовят документы для экстрадиции Тимонькина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.