Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки предъявили владельцу “Мечела” второй ультиматум

[12:57 12 ноября 2014 года ]

Банки — кредиторы “Мечела” и правительство РФ предъявили второй ультиматум владельцу металлургической компании Игорю Зюзину. Об этом пишут российские Ведомости со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, 10 ноября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Зюзину было дано максимум две недели на то, чтобы определиться — либо принять условия банков и конвертировать долг “Мечела” в акции компании, либо столкнуться с возможным банкротством компании.

По словам одного из собеседников газеты, если Зюзин примет условия банков-кредиторов, они согласятся дать акционеру право обратного выкупа акций “Мечела” после того, как ситуация нормализуется. Если Зюзин не согласится на условия финорганизаций, правительство не станет вмешиваться в деятельность кредиторов.

Совокупный долг “Мечела” составляет около $8 млрд, из которых больше половины компания должна Газпромбанку (более $2 млрд), ВТБ ($1,7 млрд) и Сбербанку ($1,2 млрд). При этом Сбербанк и ВТБ уже подали к “Мечелу” в общей сложности 14 исков о взыскании с компании 6,2 млрд рублей.

В августе текущего года Зюзин уже отклонил предложение банков о конвертации долга компании в акции. В случае конвертации задолженности “Мечел” проведет допэмиссию ценных бумаг, после чего ВТБ получит 31% голосующих акций, Газпромбанк — 40%, а Сбербанк — 22%. При этом доля Зюзина сократится с 67,42% до 5%, а доля свободно обращающихся бумаг “Мечела” — с 30% до 2%.

В свою очередь, в “Мечеле” в том же августе предложили свой вариант реструктуризации задолженности. Он предполагает конвертацию валютных долгов “Мечела” в рублевые. Затем по всем кредитам компания предлагает установить единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%. Кроме того, основные выплаты по долгу предполагается начать через 5-7 лет, а штрафы за досрочное погашение задолженности отменить. По данным источников, в банках отказались даже обсуждать указанный план.

В начале торгов 12 ноября обыкновенные акции “Мечела” упали почти на 3,5%. При этом индекс РТС в начале сессии снижался на 0,02%, а ММВБ — рос на 0,05%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.