Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки Ахметова и Суркиса резко повысили депозитные ставки

[16:10 10 ноября 2022 года ]

ПУМБ Рината Ахметова повысил ставки по вкладам на все сроки. Больше всего — по годовым вкладам — на 2,5 п.п. Теперь максимальное предложение этого банка составляет 16% годовых. Это одно из самых выгодных предложений среди крупных игроков. Столько же предлагают российский Альфа-Банк, государственный Укргазбанк и Таскомбанк Сергея Тигипко.

Больше готовы платить только немецкий Прокредит Банк (17%) и Банк Кредит Днепр беглого бизнесмена Александра Ярославского - до 19% годовых, абсолютный максимум на рынке.

А-Банк, подконтрольный семье Суркис, поднял ставки на 3 п.п. Но даже после этого повышение максимум здесь скромнее — всего 14% годовых.

Также за отчетный период ставки повысили одесские МТБ Банк и Пивденный. Польский Идея Банк резко (на 4,5-5,75 п.п.) поднял ставки на краткосрочные вклады. Теперь по 3-й 6-месячным вкладам здесь платят 15% годовых. В то время как по годовым — всего 10,5%. Это может свидетельствовать о проблемах с ликвидностью.

По данным НБУ, значение Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц (UIRD), отражающего фактические средневзвешенные ставки, не дотягивает до 12% по годовым вкладам в гривне, и лишь немного превышает 11% — по 3-месячным. Если вычесть налоги, то реальная доходность депозитов составляет всего около 9,3% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.