Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Банк Сич” признан банкротом, его выведут с рынка

[09:10 10 августа 2022 года ]

Правление Нацбанка 9 августа отнесло “Банк Сич” в категорию неплатежеспособных — банк не выполнил своевременно свои обязательства перед регулятором по кредитам рефинанса из-за нехватки средств. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что проценты за пользование кредитами рефинанса не уплачены за июль 2022 года, что нарушает условия Генерального кредитного договора между банком и НБУ.

Несмотря на наличие ликвидных средств для уплаты процентов за пользование кредитом, Наблюдательный совет и правление банка 29 июля приняли решение об их неуплате. Как следствие нарушения договора, НБУ направил в банк требование о полном досрочном погашении задолженности по кредитам рефинанса.

Наблюдательный совет и правление банка 4 августа приняли решение о невозможности выполнения такого требования из-за недостаточности средств. Учитывая это, НБУ 5 августа был вынужден удовлетворить свои требования за счет находившихся в залоге ценных бумаг.

Согласно закону, невыполнение обязательств перед кредитором из-за отсутствия ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

При этом, подчеркивают в НБУ, закон требует от собственников банка принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. В то же время акционеры “Банка Сич” не приняли действенных мер по улучшению его финансового состояния, чтобы вовремя выполнить обязательства перед НБУ.

Регулятор также утверждает, что работа банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

Доля финучреждения составила 0,3% от чистых активов платежеспособных банков на 01 августа 2022 года. Отнесение “Банка Сич” к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен.

Каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирование вкладов возмещения в полном размере вклада, включая проценты, начисленные на конец дня, предшествующий дню начала процедуры вывода банка с рынка. В целом, возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля составляет 1,23 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.