Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Рината считает, что срыв ассоциации с ЕС — это консервация текущей ситуации

[08:00 22 ноября 2013 года ]

Торможение евроинтеграционного процесса ведет к консервации ситуации в Украине: Россия может смягчить политику в отношении страны, тогда как ЕС и США — ужесточить, считают опрошенные Интерфакс-Украина в четверг.

“Даже если бы Соглашение (об ассоциации Украины с ЕС) было подписано, его влияние на экономику можно было бы ощутить лишь в средне- и долгосрочной перспективе. Основной результат такого решения (о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС) — это консервация текущей ситуации”, — считает Евгения Ахтырко, начальник аналитического отдела Первого украинского международного банка (ПУМБ) Рината Ахметова.

Существенных изменений в реальной экономике не ожидают и в Международном центре перспективных исследований (МЦПИ).

“Значительного изменения объемов выпуска и добавленной стоимости не ожидается — произойдет продолжение той рецессии, в которой Украина со второго полугодия прошлого года. Есть небольшой риск роста инфляционных и девальвационных ожиданий населения”, — отметил старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом: решение закреплено распоряжением правительства от 21 ноябрь (№905-р).

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский выразил мнение, что такое решение правительства будет учитываться рейтинговыми агентствами: дальнейшее снижение оценки страны будет дополнительно усложнять привлечение средств на внешних рынках.

“Если Украина будет вести переговоры о реструктуризации внешнего долга, то такая ситуация усложнит соответствующий диалог”, — отметил он.

Вместе с тем он не исключил, что РФ может предоставить финансовую поддержку Украине.

“В краткосрочной перспективе — у нас будет происходить (в экономике) то, что уже происходит. Но если это решение окончательное, мы теряем все выгоды, о которых многократно говорилось”, — подчеркнул И.Бураковский.

“Если мы не подпишем соглашение, то жизнь продолжится, но мы потеряем исторический шанс на модернизацию”, — пояснил директор Института экономических исследований и политических консультаций.

Как сообщалось, ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, что хуже темпов падения в I и II кварталах этого года, составлявших соответственно 1,1% и 1,3%.

“В краткосрочной перспективе это не будет иметь значительного эффекта — подписание соглашения с ЕС не несло в себе никаких моментальных изменений в экономической политике. Возможно, даже положительным будет тот факт, что снизится давление России на украинский экспорт”, — отметил начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

При этом, по его словам, если более тесная интеграция с Россией будет сопровождаться выделением финансовой помощи, то можно ожидать положительного эффекта на способность Украины выполнять долговые обязательства.

Вместе с тем директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин считает, что экономического улучшения не произойдет даже в случае резкого разворота в сторону России.

“Даже если границы Российской Федерации и Таможенного союза (ТС) будут сразу открыты, не исключены проблемы на рынке ЕС, что фактически обнулит преимущества, полученные на восточном направлении. Одновременно с ЕС Украина может получить и проблемы с США”, — допускает он.

При этом, по его словам, существуют сомнения относительно дальнейших перспектив украинских товаров на рынках Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, которые в основном ориентируются на позицию Брюсселя и Вашингтона.

По его оценке, если Россия снимет все барьеры и облегчит ценовую нагрузку при продаже газа для Украины, позитивный эффект будет среднесрочным — в 2014 году это добавит максимум 1,5-1,8% к росту ВВП.

“Однако этот эффект будет непродолжительным, потому что открытие рынка ТС приведет к значительному ужесточению борьбы на нем и росту конфронтации между странами, предлагающими, по сути, товары одной номенклатуры, качества и ассортимента. А в совокупности со схлопыванием рынка ЕС и emerging markets вернет экономику в минус, наблюдаемый сегодня”, — подчеркнул он.

И.Бураковский также отметил, что торможение евроинтеграционного процесса может ускорить уход из Украины части иностранных инвесторов. “Это решение — толчок для тех, кто еще не определился”, — сказал он.

По его словам, результатом такого развития ситуации в инвестиционной сфере может стать рост девальвационного давления.

“Ситуация с долгами остается сложной, но пока основной сценарий развития событий не допускает дефолта… Может начаться очередной виток давления на курс, но пока НБУ удается его сдерживать. Наша оценка давления меньше, чем осенью прошлого года. Проблема, скорее, непрямая — удержание курса углубляет рецессию из-за высоких ставок по кредитам”, — считает А.Жолудь.

Вместе с тем, по мнению Д.Сологуба, если удастся получить помощь от России, то курс гривни может остаться стабильным в течение следующих 12-18 месяцев. При этом он отметил, что достижение договоренности с МВФ, вероятно, приведет к повышению степени гибкости обменного курса и незначительной девальвации — на 5-10% до конца следующего года.

“Мы не ожидаем существенных изменений курсовой динамики в результате приостановки подготовки к подписанию ассоциации с ЕС”, — подчеркнул А.Баронин.

При этом, по его словам, “окна” заимствований на западе будут закрыты, но вряд ли власти пошли бы на такой шаг, если бы не получили гарантий в Москве.

“Несмотря на то, что кредитные потоки, очевидно, пойдут со стороны России, их условия будут крайне политизированы. И здесь, я опасаюсь, лежит вопрос частичной потери суверенитета”, — предполагает А.Баронин.

“Развитие экономической ситуации в ближайшее время в гораздо большей степени зависит от результатов переговоров Украины с МВФ о возобновлении кредитования. Требования МВФ, которые должна выполнить Украина для возобновления кредитования, давно известны. Они не зависят от факта подписания или неподписания Соглашения об ассоциации”, — добавил Е.Ахтырко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-22 12:02:53] [ Аноним с адреса 93.170.49.* ]

Срыва нет, есть откладывание её до того времени, как будут оценены все экономические риски и выработана наиболее целесообразная позиция относительно происходящего. ЕС слишком уткнулась в вопрос Тимошенко, забыв про финансовую сторону переговоров и необходимость возмещения Украине рыночных потерь, а это в любом случае важнее любого политического момента.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.