Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton будет добывать сланцевый газ в США

[12:32 22 февраля 2011 года ]

Горнодобывающий гигант BHP Billiton вступил в борьбу за запасы сланцевого газа в США, купив у Chesapeake Energy Corp за 4,75 млрд. долларов контроль над месторождением в Арканзасе. Об этом сообщает Reuters, передает Slon.ru.

BHP Billiton договорилась с Chesapeake о приобретении 75% месторождения сланцевого газа Fayetteville, выставленного на продажу лишь две недели назад. ВHP заплатила 1,77 доллара за тысячу кубических футов доказанных запасов, что ниже цены, заплаченной другими компаниями в аналогичных сделках.

Запасы ВНР — крупнейшего производителя нефти и газа в Австралии — повысятся в результате сделки почти наполовину до 1,7 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.

Компания планирует потратить на освоение месторождения от 800 млн. долларов до 1 млрд. долларов в течение десяти лет.

В последние годы в США наблюдается бум добычи сланцевого газа, благодаря чему цены на газ там снижаются, несмотря на рост цен на другое сырье. Компании инвестируют в сланцевый газ миллиарды долларов: например, китайская PetroChina в феврале договорилась о приобретении за 5,4 млрд. долларов 50% проекта добычи сланцевого газа у канадской Encana Corp, сделав крупнейшее на этот момент китайское вложение в зарубежные газовые активы; а китайская CNOOC Ltd в прошлом году купила у Chesapeake за 1,1 млрд. долларов 33% участка на месторождении сланцевого газа Eagle Ford в штате Техас.

Это первое приобретение BHP после провала трех крупных сделок за последние три года. Акции компании в Сиднее подскочили более чем на 3% после сообщения о покупке.

“BHP провалила три многомиллиардных сделки, поэтому рынок должен быть доволен, что эта сделка будет завершена”, — сказал Рик Ронге из инвестиционной компании Pengana Capital.

BHР стала уделять больше внимания приобретениям в нефтегазовой сфере после несостоявшихся сделок по приобретению за 39 млрд. долларов канадского производителя удобрений Potash Corp, приобретению конкурента Rio Tinto и созданию железорудного совместного предприятия с Rio Tinto.

“Возможно, это единственное подразделение BHP, у которого не будет проблем с регулирующими органами при крупных приобретениях”, — сказал Ронге.

На прошлой неделе ВНР сообщила, что планирует вложить в расширение существующих активов 80 млрд. долларов в течение пяти лет, так как не видит много возможностей для крупных приобретений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.