Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авдеевский коксохимзавод вдвое сократит выпуск основной продукции

[12:32 22 июля 2014 года ]

ПАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ), входящее в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, вдвое сократит выпуск кокса из-за обстрела предприятия в ночь с 21 на 22 июля.

“Вчера ночью в результате военных действий артобстрелу подвергся Авдеевский коксохимический завод группы “Метинвест”. Несколько снарядов попало в технологические цеха основного производства. Частично разрушено хранилище смолы, используемой для производства пека, повреждены линии электропередач”, — говорится в пресс-релизе “Метинвеста” во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

При этом пресс-служба отмечает, что благодаря слаженным и профессиональным действиям сменного персонала завода и представителей авдеевского подразделения ГСЧС удалось локализовать пожары и избежать человеческих жертв.

К настоящему времени пожар потушены, ведутся восстановительные работы на поврежденных участках. Ожидается, что на ликвидацию последствий потребуется не менее двух суток. Главная задача — полностью восстановить электроснабжение завода.

В течение этого времени выпуск кокса на АКХЗ будет сокращен наполовину.

“Тем не менее в целом такая ситуация не повлияет существенным образом на работу ряда металлургических предприятий группы, использующих продукцию АКХЗ, — Енакиевского метзавода и Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича. Руководство металлургического дивизиона группы “Метинвест” разработало схему замещения поставок кокса на эти заводы продукцией других коксохимпредприятий холдинга — Днепродзержинского, Енакиевского коксовых заводов, коксовых батарей комбината “Азовсталь”, — отмечает пресс-служба.

Во вторник утром авдеевские коксохимики вышли на работу в соответствии с графиками. Вспомогательные службы работают в обычном режиме.

“Мы приложим все усилия, чтобы максимально быстро вернуть производство в нормальный ритм. Авдеевский коксохим — химически опасное производство. Произошедшее потенциально может нести риск уничтожения целого города Авдеевка… В такой ситуации последствия военных действий могут оказаться одинаково трагичными для всех участников конфликта. Уничтожение АКХЗ, который производит 40% кокса в стране — это не просто риск для группы “Метинвест”, это настоящая катастрофа для всей металлургии и, как следствие, для экономики Украины”, — говорит генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

Руководитель холдинга подчеркнул, что остановка завода также повлечет за собой безработицу для десятков тысяч людей в Авдеевке, Донецке, Мариуполе, Кривом Роге.

“Мы еще раз призываем немедленно прекратить подобные военные действия, отказаться от разрушения предприятий, дорог, линий электропередач, трубопроводов. Это может поставить города и весь Донбасс на грань выживания”, — резюмировал топ-менеджер.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие.

По данным предприятия на конец 2013 года, в собственности Metinvest B.V. (Нидерланды) находится 86,72% акций ПАО.

Уставный капитал ПАО “АКХЗ” — 485,750 млн грн, номинал акции — 1,76 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.