Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудиторы насчитали 184 млн гривен убытков из-за бездействия руководителей госпредприятия “Сервис”

[12:10 08 февраля 2023 года ]

Бездействие руководства государственного предприятия “Сервис” за пятилетний период (с 2017 по 2022 годы) привело к прямым убыткам более чем на 184 млн грн. Так, по результатам контрольного мероприятия, проведенного специалистами Северного офиса Госаудитслужбы, были установлены грубые нарушения норм законодательства в размере свыше 202,55 млн. грн. Из этой суммы прямой ущерб превысил 184 млн грн, рассказал начальник Северного офиса Госаудитслужбы Александр Карабанов, передает Укринформ.

В частности, во время контрольного мероприятия установлено, что должностные лица ГП “Сервис” не обеспечили надлежащий контроль за исполнением фрахтователем Evial Business LP страхование траулера “Иван Голубец” от морских и военных рисков. Как следствие, после потери этого затонувшего в июле 2019 года корабля государственное предприятие не получило страховой суммы в 156,18 млн грн.

Кроме того, из-за непринятия своевременных мер претензионно-искового характера (относительно взыскания дебиторской задолженности за предоставленные ГП “Сервис” услуги) истекли сроки взыскания, что привело к потере должников в обязательстве по расчетным операциям на общую сумму 21,94 млн грн.

По словам Карабанова, установлены и другие нарушения: ремонтно-строительные работы в арендованных помещениях без предусмотренных в финансовых планах расходов и соответствующих решений арендодателя и балансодержателя, нехватка необоротных активов, проведение выплат премий и материальной помощи работникам с нарушением законодательства, проведение лишних расходов по причине завышения объема предоставленные коммунальные услуги и другие нарушения.

Как сказал начальник Северного офиса Госаудитслужбы, объекту контроля направлено требование о полном возмещении выявленных нарушений, принятии соответствующих мер, а материалы ревизии ГП “Сервис” уже переданы в Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Рыболовный траулер “Иван Голубец” загорелся и затонул 21 июля в океане у берегов Мавритании. На борту судна во время пожара находились 86 членов экипажа, из них 29 украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.