Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Аскет Шиппинг” начинает строительство зернохранилища возле Измаильского порта

[10:40 03 апреля 2023 года ]

ООО “Аскет Шиппинг” в 2023 году начинает строительство зернохранилища возле Измаильского морского торгового порта, инвестиция в первую очередь мощностью 5 тыс. тонн составит около $0,5 млн, сообщил CEO компании Николай Гапеев “Интерфакс-Украина”.

“Порты Дуная вообще не были рассчитаны на поток отгрузки зерна, возникшего из-за войны, (как результат) постоянные очереди, в марте даже произошло значительное накопление вагонов. Портовая инфраструктура остро нуждается в складских мощностях. Но мы понимаем, что порт “Измаил” — госпредприятие” , сейчас бизнес не может требовать от государства установить новую судно-погрузочную технику и построить склады. Поэтому мы приобрели земельный участок в Измаильском районе и приступаем к строительству складов”, — сообщил Гапеев.

Он уточнил, участок куплен в 15 км от порта, его площадь позволяет разместить складские мощности до 20 тыс. тонн. Проект первой очереди — склада с напольной системой хранения мощностью 5 тыс. тонн — уже на стадии разработки рабочей документации. Параллельно компания получает МУО (градостроительные условия и ограничения) и работает над оформлением всех разрешительных документов.

“Инвестиция в первую очередь — почти $500 тыс., это наши собственные оборотные средства. Рассчитываем, что к середине лета уже запустим первую очередь. Это создаст ориентировочно 50 новых рабочих мест”, — сообщил Гапеев.

По его словам, следующие очереди комплекса, скорее всего, будут представлять вертикальные системы хранения. Старт работы над ними будет зависеть от скорости реализации первой очереди и эффективности показателей.

Ранее “Аскет Шиппинг” отмечала, что в прошлом году она обеспечила перевалку в 500 тыс. тонн зерновых. Компания начала работу в пяти новых для нее портах: Одессе, Измаиле, Рене, Белгород-Днестровском и Килии, в то время как ее основные мощности в Бердянском морском порту оказались в оккупации.

“Мы развиваем нашу инфраструктуру, берем в аренду складские мощности и инвестируем в строительство новых в Одессе и портах Дуная — новых для нас направлений. Начиная с января планируем на 50% увеличить общий объем перевалки”, — отмечала компания в последний день прошлого года.

“Аскет Шиппинг” специализируется на предоставлении логистических услуг по экспортным отправлениям зерновых и пищевых грузов в семи портах Украины: в Бердянске, Николаеве, Одессе, Мариуполе, Херсоне, Днепре и Запорожье. В начале войны компания переместила производственные мощности на запад Украины, наладила сотрудничество с элеваторами региона и Европы. В планах предприятия отправка грузов железнодорожным и автотранспортом в европейские порты.

Директором и основным бенефициаром группы компаний “Аскет Шиппинг”, в которую входят “Первая фумигационная компания”, “Аскет Карго”, “Азовальянс Групп” и т.д., выступает Екатерина Русина. Ей принадлежит 60% акций. Четверо ее детей являются совладельцами бизнеса и имеют доли по 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.