Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Армянские, казахские и гонконгские банки начали блокировать оплату за серверы и процессоры для российских компаний

[13:10 07 июня 2023 года ]

Армянские, казахские и гонконгские банки из-за риска санкций начали блокировать оплату российских поставщиков за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для юрлиц из России. альтернативные способы оплаты

По мнению экспертов, усиление экспортного контроля со стороны так называемых “дружественных стран” может привести к дефициту подобной продукции в РФ уже в течение полугода.

Источники издания на рынке электроники рассказали, что последние две недели все чаще сталкиваются со случаями, когда казахские, армянские и гонконгские банки блокируют оплату от российских юридических лиц за процессоры, микросхемы и т.д.

Это связано с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают сотрудничающим с РФ банкам, говорит один из собеседников издания.

Да, российским компаниям придется ввозить компоненты, необходимые для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных и другой техники, под “альтернативными” товарными кодами.

Другой источник, близкий правительству, добавил, что блокирование оплаты происходит и по поставкам телекоммуникационного оборудования последнего поколения, а также систем хранения данных и серверов. “Некоторые коллеги столкнулись с проблемами оплаты компонентов и другой электроники через гонконгские банки”, — отмечает глава Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. По его словам, партнеры из Гонконга говорят, что “ситуация с платежами тяжелая и связана с санкционным давлением”.\

Однако не все армянские или гонконгские банки блокируют оплату, а сами поставщики начинают использовать другие способы проведения платежей, отметил он.

Казахские банки также усилили контроль над трансакциями санкционной продукции, в том числе электроники. “Прямо у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и тому подобное невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции”, — сказал гендиректор логистической компании “Оптималог” Георгий Властопуло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.