Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестовано украинское имущество российского олигарха Олега Дерипаски

[18:00 30 января 2023 года ]

Офис генерального прокурора Украины сообщает об аресте имущества подсанкционного российского олигарха — украинского предприятия, которое является крупнейшим производителем металлургического глинозема и гидроксида алюминия.

“По ходатайству Офиса генерального прокурора арестовано 32 млн грн крупнейшего в Украине производителя металлургического глинозема и гидроксида алюминия. Средства были на депозитном счете Гостаможслужбы”, — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

В сообщении Офиса генпрокурора не указывается имя российского олигарха, речь идет об Олеге Дерипаске.

По данным следствия, в 2000 году это украинское предприятие было приватизировано холдингом, принадлежащим российскому олигарху.

“В настоящее время он находится под санкциями США и ЕС. Основанием для их применения явилось отмывание денег в интересах президента государства-агрессора”, — уточняется в сообщении Офиса генпрокурора.

В ведомстве указывают, что российский холдинг является одним из крупнейших в мире производителей алюминия, а группа входящих в него компаний продолжает обеспечивать потребности оборонно-промышленного комплекса РФ, поставляя собственную продукцию для производства военных ракетных комплексов и другого оружия.

По информации прокуратуры, ранее по ходатайствам прокуроров было арестовано имущество этого субъекта хозяйствования — 12 земельных участков, комплекс морского порта, квартиры, админздания, производственные цеха, 46 транспортных средств, 240 единиц специальной техники. “На сегодня общая стоимость арестованных активов превышает 1 млрд. грн”, — отмечается в сообщении.

Досудебное расследование проводится ГСУ СБУ, оперативное сопровождение — ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.