Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестовано имущество экс-депутата Херсонского облсовета от “ОПЗЖ” на полмиллиарда гривен

[13:10 01 июня 2023 года ]

По ходатайству прокуроров арестовано имущество и активы бывшего депутата Херсонского областного совета от запрещенной партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” на 500 млн грн, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

“По ходатайству Херсонской областной прокуратуры наложен арест на имущество и активы на 500 млн грн, которые принадлежат экс-депутату Херсонского областного совета от запрещенной в Украине партии “ОПЗЖ”, а также членам его семьи”, — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в среду.

Отмечается, что арестованы корпоративные права в пяти агрофирмах и предприятиях, три торговые марки, более 30 объектов недвижимого имущества, 70 транспортных средств, два прогулочных судна, 15 банковских счетов, 160 ед. сельхозтехники, а также земельные участки площадью 1200 га.

К настоящему времени корпоративные права, торговые марки и банковские счета по ходатайству прокурора переданы в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Следствие установило, что экс-депутат использовал данные ресурсы для содействия России в подрывной деятельности против Украины.

Обвинительный акт в отношении бывшего чиновника был направлен в суд за совершение государственной измены и коллаборационную деятельность (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Установлено, что обвиняемый помогал российским военным проводить пропагандистские мероприятия для популяризации страны-агрессора. С этой целью он привлекал технику и ресурсы подконтрольных ему предприятий.

Кроме этого, экс-депутат занимался размещением личного состава оккупантов, ремонтом их военной техники, а также обеспечивал войска агрессора продовольствием и предоставлял собственную технику для возведения фортификационных сооружений.

В феврале 2023 года обвиняемый возглавил оккупационное т.н.”министерство сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области” и организовывал его работу. С целью усиления контроля оккупационных властей над аграрным сектором чиновник возглавил т.н.”межведомственную комиссию по контролю за осуществлением перевозок сельхозпродукции”.

Обвиняемый призывал представителей аграрного бизнеса сотрудничать с РФ, анонсировал дотации и инвестиции от страны-агрессора.

Досудебное расследование осуществляло Управление СБУ в Херсонской области.

СБУ не уточняет фамилии подозреваемого, однако обнародовала фото Эдуарда Репилевского, который был избран в Херсонский облсовет от “ОПЗЖ” в 2020 году, отмечает Радио Свобода.

Ранее российские государственные медиа сообщали со ссылкой на экс-депутата-предателя Сальдо, что Репилевский работает в оккупационной администрации

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.