Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арендные ставки в столичных бизнес-центрах упали на 30% с начала 2022 года

[07:40 06 декабря 2022 года ]

Арендные ставки в столичных бизнес-центрах снизились на 30% с начала года, сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник “Интерфакс-Украина”.

“Если в январе 2022 аренда в классе “А” составляла $28,1/кв. м/мес., в классе “В” — $17,9, в классе “С” — $11,9/кв. м/мес. (без учета НДС, OPEX, коммунальных платежей и коэффициентов BOMA), то на начало декабря 2022 года можно констатировать снижение ставок минимум на 30%, особенно учитывая изменения курса национальной валюты относительно доллара США”, — сообщил Олейник.

Такое падение эксперт пояснил стремительным снижением спроса на офисные площади, прежде всего, со стороны международных компаний и IT-cегмента.

При этом, 41,28% персонала опрошенных IT-компаний были эвакуированы либо за границу, либо переместились на запад Украины. Специалисты чаще всего покидали Киев (сокращение с 45% до 29% общеукраинского числа IT-специалистов), Харьков (с 13% до 2%), Одессу (с 5% до 3%). При этом они переезжали во Львовскую область (рост с 13% до 18%), или Ивано-Франковскую и Закарпатскую области.

Эксперт также обратил внимание на то, что целый ряд украинских IT-компаний полностью прекратили обслуживание российских клиентов или закрыли свои офисы в стране-агрессоре, что приводит к сокращению объема их доходов.

“Как ни прискорбно, вероятнее всего, что львиная доля сотрудников IT-сферы в ближайшее время уже не вернется обратно в украинские офисы”, — отметил Олейник.

Что касается международных компаний, то, по оценке Олейника, их число до конца года сократится на 78%.

По прогнозам аналитиков компании UTG, до окончания военных действий в Украине в офисном сегменте коммерческой недвижимости на фоне низких операционных показателей у большинства компаний-арендаторов и существенной экономии ресурсов с рационализацией расходной части, будет наблюдаться дальнейшее сокращение деловой активности.

“Будут продолжаться переезды компаний в более доступные офисные центры или оптимизация расходов арендаторов в сторону сокращения занимаемых площадей”, — отметил эксперт.

Кроме этого, некоторые крупнейшие украинские корпорации начнут переводить своих сотрудников из арендуемых помещений в собственную административную недвижимость, закрывая невостребованные представительские офисные помещения.

В целом эксперт прогнозирует дальнейшее снижение ставок. “Учитывая дополнительные негативные факторы октября/ноября (обстрелы оккупантами энергетической инфраструктуры Украины, непредсказуемость плановых/аварийных отключений электроэнергии, рост стоимости энергоносителей, удорожание коммунальных платежей, а с ними и OPEX, стоимости обслуживания офиса/отопления, можно предположить, что нагрузка на арендаторов продолжит увеличиваться, а ставки аренды в обозримой перспективе продолжат свое дальнейшее снижение”, — сообщил Олейник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.