Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аренда офисов в Киеве подешевеет

[11:32 02 февраля 2012 года ]

Арендные ставки на офисные помещения класса “А” в Киеве в 2012-2013 годах при вводе в эксплуатацию заявленных более чем 160 тыс. кв. м могут, как стабилизироваться, так и снизиться, прогнозирует директор департамента офисной недвижимости украинского представительства консалтинговой компании Colliers International (Киев) Павел Макуха, передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2012-2013 годах ожидается значительное новое предложение офисных площадей. При условии ввода в эксплуатацию анонсированных на этот период офисных зданий, на рынок выйдет около 270 тыс. кв. м новых офисных помещений, из которых более 160 тыс. кв. м — это здания класса “А”. В результате такого значительного ожидаемого предложения новых зданий класса “А”, ставки аренды в классе “А” могут стабилизироваться или снизиться, что, в свою, очередь, может спровоцировать также и снижение ставок в классе “В”, — цитирует пресс-служба Макуху.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на ее годовой обзор рынка недвижимости, в 2011 году новое предложение офисных площадей в Киеве составило около 130 тыс. кв. м, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 110 тыс. кв. м. В Киеве в 2011 году в эксплуатацию введены семь офисных зданий — бизнес-центр (БЦ) Rialto (арендной площадью (GLA) около 15,5 тыс. кв. м), БЦ на пересечении ул.Саксаганского и ул.Паньковской (GLA около 9,6 тыс. кв. м), БЦ Premium Center (около 38 тыс. кв. м), БЦ на ул.Багговутовской (3,7 тыс. кв. м), БЦ “Щекавицкий” (около 8,6 тыс. кв. м), офисное здание на бул.Дружбы Народов (около 7 тыс. кв. м), и БЦ 101 Tower (около 45 тыс. кв. м).

Таким образом, совокупный объем предложения профессиональных офисных помещений в Киеве на конец 2011 года достиг около 1,33 млн кв. м.

Поглощение офисных помещений в 2011 году, как сообщает Colliers International, составило около 170 тыс. кв. м, что более чем на 40% превышает показатель 2010 года. Спрос на офисные помещения в 2011 году формировался, в основном, компаниями, представляющими финансовый сектор, а также секторы IT, медиа и фармации.

При этом доля международных компаний в структуре спроса в 2011 году снизилась до 53% по сравнению с 76% в 2010 году.

“Впервые с начала 2008 года наблюдалась тенденция системных покупок компаниями офисных помещений для собственного использования. В основном, такие компании представляли секторы финансов и медиа. Доля сделок покупки помещений конечными пользователями в общей структуре спроса составила 30%, соответственно, доля сделок аренды — 70%”, — говорится в обзоре.

Colliers International также отмечает, что в 2011 году офисные здания класса “В” занимали наибольшую долю в структуре спроса — 53%, тогда как на втором месте были помещения класса “С” — 29%. При этом менее всего сделок было закрыто в зданиях класса “А” — 18%, что обусловлено небольшим предложением офисных площадей этого класса.

Эксперты компании также сообщили, что средняя вакантность офисных площадей в Киеве в первой половине 2011 года снизилась с 14% до 12,5%, что привело к некоторому росту арендных ставок. Однако, во втором полугодии 2011 года с увеличением нового предложения отмечалось увеличение вакантности с 12,5% до 13,5%, при этом аренда в классе “В” и “С” стабилизировались, тогда как ставки в классе “А” повысились в среднем на 3-5% из-за временного дефицита готовых для переезда помещений.

По данным компании, насыщенность Киева офисными помещениями остается низкой по сравнению с основными столицами Центральной и Восточной Европы — на 1 тыс. жителей приходится 475 кв. м площадей, что более чем в четыре раза ниже аналогичного показателя в Праге и в Варшаве.

Collіers Іnternatіonal — международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости. Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.

Colliers International объединяет более 12,5 тыс. сотрудников, работающих в 512 офисах в 61 стране мира.

Представительство Collіers Іnternatіonal в Украине основано в 1997 году в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.