Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” признался во лжи: несмотря на истеричные заявления зарплата была выплачена еще 6 января

[19:00 10 января 2022 года ]

Банковские счета Криворожского горно-металлургического комбината ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) остаются заблокированными из-за действий Офиса генпрокурора и решения суда, для выплаты заработной платы работникам предприятие обратилось за помощью к материнской компании ArcelorMittal. Об этом в “ArcelorMittal Кривой Рог” сообщили в ответ на запрос Интерфакс-Украина.

“По состоянию на 10 января, банковские счета АМКР остаются заблокированными. Компания вместе с корпорацией ArcelorMittal ищет альтернативные возможности проводить критически важные транзакции, чтобы не останавливать производство и не допустить срыва поставок клиентам за рубежом и в Украине”, — говорится в сообщении.

В то же время компания отмечает, что принимает все возможные юридические и дипломатические меры, чтобы разблокировать счета и вернуться в нормальный режим работы. В частности, для защиты своих интересов АМКР обратилась в суд.

Кроме того, об аресте счетов руководители предприятия сообщили зарубежным партнерам: правительствам Люксембурга, Германии, США, а также Офису бизнес-омбудсмена и агентству UkraineInvest в Украине.

“С помощью материнской компании заработную плату работникам АМКР выплатили 6 января, чтобы не допустить социального напряжения в городе. Счета будут оставаться заблокированными, пока суд не снимет с них арест. Надеемся, это произойдет в ближайшее время и система юстиции сработает эффективно, восстановив справедливость и защитив права крупнейшего иностранного инвестора в Украине”, — выразили надежду в АМКР.

Напомним, 6 января АМКР заявил, что “ОГП представил свои разъяснения, в которых отрицает, что заблокирован именно тот счет, через который обслуживается зарплатный проект. Это утверждение не соответствует действительности. На самом деле правоохранительные органы парализовали работу предприятия и поставили под угрозу более 20 тыс. человек, которые могут не получить свою зарплату 6 января”

Как сообщалось, на прошлой неделе Офис генпрокурора через суд заблокировал все счета ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, включая счета для выплаты зарплат. Арест наложен в рамках расследования СБУ, которое обвиняет предприятие в неполной выплате рентной платы за использование недр в 2015-2019 годах.

Офис генпрокурора утверждал, что арест средств на отдельных счетах АМКР касается только средств, признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве и в пределах суммы

Однако в ответ на это в АМКР заявили о неправдивости этой информации, обнародовав платежное поручение на выплату зарплат, не исполненное банком со ссылкой на арест средств, наложенный по инициативе Офиса генпрокурора.

Напомним, СБ 17 ноября вручила одному из топ-менеджеров компании “АрселорМиттал Кривой Рог” уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Речь идет о расследовании СБУ обвинений в “АрселорМиттал Кривой Рог” в неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах.

По версии следствия, в 2017-2019 годах подозреваемый вносил ложные сведения в официальные документы предприятия, в частности, по начислению платы за пользование недрами двух месторождений железных руд. Кроме того, с декабря 2014 по март 2019 года из-за незаконных действий злоумышленника предприятие уклонилось от уплаты в бюджет рентной платы за пользование недрами.

СБУ утверждает, что комплексная судебная экспертиза установила, что сумма нанесенного государству ущерба из-за непоступления в бюджет рентной платы за пользование недрами составляет более 2,2 млрд грн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ПАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позже — на “ ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-11 10:09:43] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Истерика только у вас клоунов. Твари мстительные, послали вас со своим клоуном вот и беситесь. Смотрите, выкинут из кабинетов, посмотрим что вы тогда запоете, бесстрашные вы наши.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.